Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Распоряжения Мэра и администрации города до 12.04.2005 г.

№ 1176 от 07.05.1998 О мерах по организации летнего отдыха,оздоровления и занятости детей и подростков

07 Мая 1998

В целях формирования в городе системы экономических, органи- зационных и социальных условий, обеспечивающих качественный уро- вень организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в 1998 году:

1. Утвердить целевую комплексную программу организации летне- го отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков "Лето-98" и состав городской комиссии по организации летнего отдыха, оздоров- ления и занятости детей и подростков в 1998 году согласно приложениям 1,2. Возложить на городскую комиссию координацию и контроль за реализацией городской целевой комплексной программы летнего отды- ха, оздоровления и занятости детей и подростков "Лето-98".

2. Осуществлять частичную компенсацию расходов, необходимых для финансирования целевой комплексной программы летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков "Лето-98", путем при- влечения бюджетных средств за счет и в пределах сумм, предусмотрен- ных на эти цели в сметах расходов соответствующих департаментов, внебюджетного медицинского страхования, социального страхования и других.

3. Департаменту по социальным вопросам и здравоохранению (Кошелева) обеспечить в первоочередном порядке отдых и оздоровление детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей с ограниченными возможностями , детей-инвалидов, детей из многодет- ных, неполных и малообеспеченных семей, детей коренных народностей Севера, детей Чернобыля и детей семей военнослужащих, пострадавших в вооруженных конфликтах.

4. Городскому медицинскому управлению Департамента по соци- альным вопросам и здравоохранению (Чемакин): - обеспечить санаторно-курортное лечение детей с хроническими заболеваниями из зоны ЧАЭС , детей-инвалидов, тубинфицированых де- тей; - обеспечить бесплатное прохождение медицинской комиссии ра- ботникам детских оздоровительных лагерей, бесплатное обследова- ние детей льготных категорий семей на бактерионосительство ки- шечной группы и дифтерии, снабжение необходимыми лекарственными препаратами, медицинскими кадрами.

5. Сургутскому филиалу окружного фонда обязательного меди- цинского страхования (Миньковский) оказать содействие в реализации комплекса мероприятий по организации летнего отдыха и оздоровле- ния детей города.

6. Центру санитарно-эпидемиологического надзора города (Шты- лев) обеспечить контроль за санитарно-эпидемиологическим состояни- ем детских оздоровительных учреждений города.

7. Управлению культуры Департамента культуры, молодежной по- литики и спорта (Литвин): - обеспечить организацию отдыха особо одаренных детей; - открыть на базе муниципальных учреждений культуры детские специализированные лагеря для интеллектуально и творчески одарен- ных детей; - обеспечить кадрами детские оздоровительные учреждения; - осуществлять контроль за организацией в учреждениях культу- ры, парковой зоне, лагерях отдыха, на площадях города культур- но-развлекательных мероприятий для детей, подростков и молодежи.

8. Комитету по делам молодежи Департамента культуры, молодеж- ной политики и спорта (Сенин): - обеспечить отдых, оздоровление и занятость подростков горо- да в спортивно-трудовых лагерях и туристических отрядах; - организовать работу детских площадок в клубах по месту жи- тельства; - обеспечить функционирование военно-спортивного лагеря "Барсова гора" для подростков и допризывной молодежи.

9. Комитету по физической культуре и спорту Департамента культуры, молодежной политики и спорта (Шевченко): - организовать выезд в спортивно-оздоровительные лагеря физи- чески одаренных детей и подростков, учащихся ДЮСШ олимпийского резерва для проведения учебно-тренировочных сборов. - скоординировать работу городских спортивных залов, бассейнов; - обеспечить контроль за организацией в городе детских спор- тивно-оздоровительных мероприятий; - создать на территории спортивной базы ""Олимпия"" лагерь отдыха для детей из числа малообеспеченных семей , семей "группы риска".

10. Комитету по образованию и науке администрации города (Стрельцова ): - создать условия для открытия на базе общеобразовательных учреждений детских площадок с дневным пребыванием детей младшего и среднего школьного возраста; - подготовить кадровый состав воспитателей и вожатых из числа студентов старших курсов Сургутского педагогического института для работы в детских оздоровительных учреждениях в летний период 1998 года; - провести базовый учебно-инструктивный семинар воспитателей (вожатых), организаторов летнего отдыха и заместителей по воспита- тельной работе оздоровительных детских учреждений.

11. Управлению по развитию городского общественного самоуп- равления (Климов) провести работу с председателями советов терри- ториального общественного самоуправления по привлечению членов со- ветов к участию в проведении летней оздоровительной кампании.

12. Департаменту культуры, молодежной политики и спорта (Черняк) совместно с комитетом по образованию и науке, городским уп- равлением занятости населения (Стрельцова,Рязанова) реализовать комплекс мероприятий по организации занятости подростков в летний период 1998 года.

13. Поручить Департаменту по социальным вопросам и здравоох- ранению, Департаменту культуры, молодежной политики и спорта, ко- митету по образованию и науке (Кошелева,Черняк,Стрельцова) обеспе- чить заключение договоров с открытым акционерным обществом "Туристическо-оздоровительный центр "Сибирский экспресс" (Макарова) о предоставлении услуг по организации летнего отдыха и оздоровления детей и подростков летом 1998 года.

14. Разрешить руководителям Департамента по социальным вопро- сам и здравоохранению, Департамента культуры, молодежной политики и спорта, комитета по образованию и науке в случае необходимости рассматривать вопросы о целесообразности заключения дополнительных договоров на оздоровление детей города в детских учреждениях и базах отдыха г.Сургута, а также других городах России, в пределах сумм, предусмотренных на эти цели в сметах расходов соответствую- щих департаментов.

15. Управлению торговли (Цвелых) обеспечить контроль за снаб- жением качественными продуктами питания детских оздоровительных учреждений города.

16. Дирекциям единого заказчика Центрального жилого района, Западного жилого района, муниципальному предприятию жилищнокомму- нального хозяйства (Ульбеков, Нанака,Чураков) обеспечить в летний период обустройство внутридворовых площадок в микрорайонах города малыми формами, спортивным оборудованием.

17. Сургутскому филиалу регионального отделения фонда соци- ального страхования (Самойленко) обеспечить финансирование мероприятий целевой комплексной программы летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков "Лето-98" из средств фонда социаль- ного страхования.

18. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Мэра города, директора Департамента по социальным вопросам и здравоохранению Кошелеву Л.Н.

Первый заместитель Мэра города В.Ф.Новицкий



Приложение 1

 к распоряжению

 администрации

 города от ________ N _____

ЦЕЛЕВАЯ КОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков "Лето-98" г.Сургут

Паспорт целевой комплексной программы организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков "Лето-98" Наименование программы: Городская целевая комплексная программа организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков "Лето-98" Основные разработчики программы: - Департамент по социальным вопросам и здравоохранению; - Департамент культуры, молодежной политики и спорта; - Комитет по образованию и науке. Сроки реализации программы: 1998 год Исполнители основных мероприятий программы: - Департамент по социальным вопросам и здравоохранению; - Департамент культуры, молодежной политики и спорта; - Комитет по образованию и науке; - Городское управление занятости населения; - Сургутский филиал регионального фонда социального страхования; - открытое акционерное общество "Туристическо-оздоровительный центр "Сибирский экспресс". Источники и объемы финансирования программы: Городской бюджет - 34019,0 тыс.рублей Окружной бюджет - 300,0 тыс.рублей Городской фонд занятости населения - 3511,7 тыс.рублей Фонд социального страхования - 9342,0 тыс.рублей ИТОГО: - 47172,7 тыс.рублей Характеристика проблемы В городе Сургуте из 268 тыс.человек населения 1/3 составляют дети в возрасте до 18 лет, из них учащейся молодежи - 58254 чело- века, в том числе: школьники с 1 по 11 класс - 49000 чел. учащиеся ПТУ - 2620 чел. учащиеся вечерних школ - 1139 чел учащиеся вспомогательных школ - 399 чел студенты Вузов - 5043 чел. Сложные климатические условия, неблагоприятная экологическая обстановка, падение жизненного уровня негативно отражаются на сос- тоянии здоровья населения и в первую очередь детей. Свидетельство тому - неуклонный рост детской заболеваемости. Результаты обследо- вания детей школьного возраста показывают, что при поступлении в школу 15-20% детей имеют отклонения в здоровье, а выпускается из школы только 10-15% здоровых. В последние годы происходит неуклонный рост детской инвалид- ности. Ежегодный прирост численности детей-инвалидов в городе сос- тавляет более ста человек. Хронические задержки выплаты заработной платы на большинстве предприятий города, безработица, сокращение социальных гарантий и льгот делает проблематичным отдых и оздоровление детей. В особо сложных условиях оказались многодетные, неполные (семьи, потерявшие кормильца, семьи одиноких матерей, семьи, роди- тели которых состоят в разводе) и молодые семьи, среди которых по- давляющее большинство- малообеспеченные. По данным Департамента по социальным вопросам и здравоохране- нию на учете в учреждениях социального обслуживания состоит: - детей-инвалидов - 991 чел. - детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - 429 чел. - детей, проживающих в детских домах - 139 чел. - детей из многодетных семей -1608 чел. - детей из неполных семей -2611 чел. - детей одиноких матерей -3494 чел. - детей, пострадавших от радиационного воздействия - 216 чел. - детей коренных народностей Севера - 431 чел. Всего детей льготных категорий -9919 чел. 3начительно возросло число семей с асоциальным поведением ро- дителей. Как правило, дети из таких семей имеют отклонения в физи- ческом, психическом и нравственном здоровье. Дети из этих семей особенно подвержены таким социальным болезням как наркомания, ту- беркулез, алкоголизм. По данным Департамента культуры, молодежной политики и спорта в городе 10 тыс. детей и подростков занимается в спортивных секци- ях, и ДЮСШ города, из них - 42 мастера спорта, 6 мастеров спорта международного класса, 113 кандидатов в мастера спорта, около 200 спортсменов первого разряда, 19 человек - члены национальных сбор- ных России по различным видам спорта (дзю-до, плавание, бокс, кик-боксинг, баскетбол и т.д.). С целью восстановления здоровья, совершенствования мастерства и подготовки к спортивному сезону 1998-99 годов в летний период проводятся учебно-тренировочные сборы с выездом на южное побережье России и за рубеж. В коллективах народного творчества и любительских объедине- ниях, работающих на базе учреждений культуры, занимается свыше 7 тыс. детей, в учреждениях дополнительного образования- 2 тыс.де- тей, с целью развития творческого потенциала одаренных детей в го- роде Суздаль создана международная летняя творческая школа, пре- подавателями которой являются мастера музыкальной и художественной культуры мира, профессора консерваторий, лауреаты международных конкурсов и т.п., занимающиеся со стипендиатами и участниками меж- дународной блатотворительной программы "Новые имена". В Сургутском отделении международной благотворительной программы "Новые имена" занимается 57 особо одаренных учащихся детских музыкальных, худо- жественных школ и школ искусств. В городе Сургуте работает 11 детских творческих коллективов, носящих почетное звание "образцовых". С целью совершенствования исполнительского мастерства и за активное участие в культурной жизни города особо отличившиеся в творческом сезоне коллективы выезжают в детские центры "Артек" и "Орленок" (творческие смены). Цели и задачи программы: Охват организованным отдыхом, оздоровлением и занятостью мак- симального количества детей и подростков, проживающих в городе: - укрепление здоровья детей и подростков города; - оздоровление детей, льготных категорий, детей-сирот, детей- инвалидов, детей, пострадавших от радиационного воздействия, детей коренных народностей Севера, детей из неполных, многодетных семей, детей из асоциальных семей; - развитие и реализация потенциальных способностей одаренных детей в сфере культуры и спорта; - обеспечение занятости подростков; - профилактика безнадзорности и сокращение числа преступлений и правонарушений несовершеннолетних в период летних каникул. Ожидаемые результаты Укрепление здоровья детей города Сургута, в том числе из со- циально незащищенных категорий, снижение острой и хронической за- болеваемости, предупреждение детской инвалидности, выявление и обучение одаренных и талантливых детей и подростков, совершенство- вание их мастерства, сокращение числа правонарушений, совершенных несовершеннолетними.



Приложение 2

к распоряжению

администрации города

от __________ N ____

Состав городской комиссии по организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в 1998 году

Председатель комиссии: Кошелева Л.Н. - заместитель Мэра города, директор Депар- тамента по социальным вопросам и здраво- охранению Заместители председателя комиссии Зябликова Т.П. - заместитель Мэра города, начальник управления финансов Черняк Я.С. - заместитель Мэра города, директор Депар- тамента культуры, молодежной политики и спорта Ответственный секретарь комиссии: Федоляк С.А. - ведущий специалист управления опеки и попечительства Департамента по социальным вопросам и здравоохранению Члены комиссии: Чинчевич Н.В. - заместитель директора Департамента по социальным вопросам и здравоохранению Самойленко В.И. - директор Сургутского филиала региональ- ного отделения фонда социального страхо- вания Бакай Т.И. - ведущий специалист управления финансов Миньковский Д.Е. - директор Сургутского филиала окружного фонда обязательного медицинского страхо- вания Прохорова Т.П. - главный педиатр городского медицинского управления Департамента по социальным вопросам и здравоохранению Лепина Н.В. - ведущий специалист по воспитательной работе Комитета по образованию и науке Макарова С.С. - генеральный директор открытого акционер- ного общества "Туристическо-оздорови- тельный центр "Сибирский экспресс" Гаранина С.В. - главный специалист комитета по делам молодежи Департамента культуры, молодеж- ной политики и спорта Шевченко И.Н. - председатель комитета по физической куль- туре и спорту Департамента культуры, молодежной политики и спорта Рязанова Г.М. - начальник городского управления занятости населения Пержинская Г.П. - заместитель директора муниципального учреждения социального обслуживания "Городская социальная служба" Потапенко М.Г. - заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Жукова Н.А. - начальник отделения по предупреждению правонарушений несовершеннолетних управления внутренних дел Кочнева В.П. - ведущий специалист отдела общественного питания управления торговли Цыкина А.А. - председатель райкома профсоюзов нефтяной и газовой промышленности Ставрова Г.Г. - заместитель начальника управления по развитию городского общественного самоуправления Азнаурова Т.Н. - главный специалист негосударственного пенсионного фонда





Полезные ссылки