Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Информация для граждан

Доклад о результатах социологического исследования на тему: «Уровень коррупции в городе Сургуте в общественном мнении сургутян»

27 Апреля 2021

Социологическое исследование, посвященное изучению отношения жителей города Сургута к коррупции, а также определению уровня распространения коррупции в муниципальном образовании городской округ город Сургут, проведено муниципальным казенным учреждением «Наш город» в период с июля по декабрь 2020 года (полевой этап исследования проведен в сентябре-октябре 2020 года ООО «Центр гуманитарных, социально-экономических и политических исследований-1», г. Омск в рамках муниципального контракта).

В ходе исследования был осуществлен сбор информации путем опроса 503 респондентов, сургутян старше 18 лет, 46,9% из которых – мужчины, 53,1% – женщины.

Анализируя мнения респондентов об уровне коррупции в городе в целом, в динамике с 2017 года отмечается преобладание средних оценок, свидетельствующих о том, что большинство горожан по-прежнему считают, что уровень коррупции в городе не меняется (то есть, находится на среднем уровне).

Рассуждая об уровне коррумпированности в различных органах и ведомствах на территории города большинство респондентов отметили наиболее высокий уровень коррупции, по их мнению, в предприятиях жилищно-коммунального хозяйства (32,4%), при этом наиболее низкий уровень коррумпированности большинство опрашиваемых отметили в многофункциональных центрах (23,3%).

Большинство участников опроса, взяткой, в большей степени, считают вручение денежной суммы должностному лицу или работнику организации для положительного решения того или иного вопроса (48,7%). Традиционно, продукты, напитки и цветы по мнению большинства респондентов взяткой не считаются (2,6%).

На вопрос о том, приходилось ли участникам исследования за последний год прибегать к стимулированию должностных лиц для решения каких-либо вопросов, 83,8% ответили, что нет. При этом, данный вариант ответа является преобладающим с 2017 года. Но стоит отметить, что, начиная с 2017 года несколько возросло количество ответов респондентов о единичных случаях применения коррупционных действий для решения своих проблем (в 2017 году таким образом ответили 9,6% респондентов, а в 2020 – 13% с нарастающим итогом).

Традиционно с разной степенью выраженности инициаторами применения коррупционной практики являлись сами участники опроса (45,7%).

Стоит подчеркнуть, что, если респонденты прибегали к взяткам для решения личных проблем, имеющих для них особую значимость, в большинстве случаев по результатам опроса 2017-2019 гг. это расценивалось как «экономия времени и нервов». Относительно исследования проведенного в 2020 году стоит отметить, что респонденты допускают для себя возможность заплатить человеку, от которого будет зависеть решение той или иной проблемы, оправдывая эти действия тем, что в ином случае вопрос просто не будет решен (37%).

Результаты проведенного опроса показали, что около половины респондентов (45,7%) не знают куда можно обратиться с сообщением о факте коррупции со стороны должностного лица. При этом, стоит подчеркнуть, что по итогам исследования 2020 года большинство опрашиваемых выразили готовность проинформировать о коррупционных действиях соответствующие органы и структуры, если бы располагали подобными сведениями (39,4%). По результатам исследования 2019 года данный вариант ответа выбрали только 16% участников опроса.

Основными причинами распространения коррупции, по мнению опрошенных, традиционно являются: несоблюдение законов (43,7%), коррумпированность власти на высшем уровне (38,6%) и фактическое отсутствие серьезных наказаний для взяточников (31,2%). К наиболее эффективным способам, предпринимаемым для противодействия коррупции, респонденты отнесли: предоставление услуг в электронном виде (65,4%), создание МФЦ (64,4%), создание «телефона доверия» по фактам коррупционной направленности (64%).

Реализация антикоррупционной политики эффективна при устойчивой общественной поддержке и высокой информированности о целях и способах её реализации. Низкая информированность населения о мерах, предпринимаемых в борьбе с коррупцией, из года в год является основополагающим фактором формирования мнения горожан, считающих политику, проводимую на всех уровнях власти неэффективной.

Таким образом, необходимо уделять особое внимание информационной работе и активизировать информирование жителей г. Сургута о проводимой на местном уровне антикоррупционной деятельности в целом.

 

Полезные ссылки