Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

2012 год

Информация по результатам экспертизы проекта постановления Администрации города «Об утверждении долгосрочной целевой программы «Об утверждении долгосрочной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в муниципальном образовании городской округ город Сургут на 2013-2017 годы»

28 Декабря 2012

В результате анализа долгосрочной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в муниципальном образовании городской округ город Сургут на 2013-2017 годы» (далее – Программа) установлено:
1. Отдельные разделы Программы не соответствуют требованиям, установленным к их содержанию постановлением Администрации города Сургута от 01.03.2011 №970 «О долгосрочных целевых программах городского округа город Сургут» (далее по тексту – Порядок).
2. Взаимосвязь цели Программы и приоритетов развития города не установлена.
3. В нарушение п. 5.6.1 Порядка в разделе 2 «Содержание проблемы и обоснование необходимости её решения программно-целевым методом» не сформулирована конкретная приоритетная проблема в области развития города.
4. Программа не соответствует Положению о департаменте культуры, молодёжной политики и спорта Администрации города (далее – администратор, ДКМПиС), утверждённому решением Думы города от 25.05.2012 №189-V ДГ, в части исполняемых функций.
5. Программой не предусмотрены целевые показатели, характеризующие степень достижения выполнения задачи «Повышение качества туристских услуг и развитие туристско-рекреационного комплекса».
6. В качестве целевых показателей и ожидаемых (конечных) результатов реализации Программы предусмотрены показатели, из которых только один позволяет оценить степень достижения цели Программы.
7. Отдельные мероприятия Программы относятся к текущей деятельности администратора, так как совпадают с функциями ДКСМПиС, и могут быть включены в программу функционирования ДКМПиС.
8. Содержание Программы совпадает с содержанием отдельных мероприятий ведомственной целевой программы комитета по природопользованию и экологии Администрации города «Организация мероприятий по охране окружающей среды», утверждённой постановлением Администрации города от 23.07.2012 №5560.
9. Программа включает мероприятия, не обеспеченные финансовыми ресурсами.
10. Программой предусмотрено мероприятие по организации работы координационного совета по вопросам развития туризма при Главе города Сургута. Согласно постановлению Администрации города от 18.05.2009 №1759, постоянно действующим органом, образованным в целях создания условий для развития туризма в городе, является консультативный совет при Главе города Сургута, организационно-техническое и информационное обеспечение работы которого осуществляется управлением общественных связей Администрации города.
11. Деятельность администратора Программы совпадает с функциями консультативного совета при Главе города Сургута, в части выработки рекомендаций туристическим фирмам по развитию туризма в городе.
12. Мероприятие по участию в организации и проведении окружной рабочей встречи для туроператоров, работающих по внутреннему и выездному туризму вызывает сомнение, так как Программа направлена на развитие внутреннего и въездного туризма.
13. Выполнение мероприятий (кроме одного) в рамках задачи «Повышение качества туристских услуг и развитие туристско-рекреационного комплекса» не ведёт к достижению данной задачи.
14. Реализация Программы осуществляется за счёт средств бюджета города. Программа также содержит информацию об объёме средств, запланированных, но не выделенных из бюджета ХМАО-Югры.
15. При планировании мероприятия по участию в региональных, российских, международных выставках, конференциях, семинарах и т.д. администратором не учтены расходы на выплату суточных работникам ДКМПиС - участникам мероприятия.
16. На момент проведения экспертизы нарушены сроки утверждения Программы, установленные статьёй 179 Бюджетного кодекса РФ.

Администрации города рекомендовано:
1. Доработать проект постановления с учётом замечаний КСП и корректировкой проблемы, перечня показателей результатов реализации, целей и задач Программы.
2. Привести Программу в соответствие с Положением о ДКМПиС, в части исполняемых функций.
3. Уточнить объём финансирования мероприятия по участию в региональных, российских, международных выставках, конференциях, семинарах и т.д. с учётом требований трудового законодательства.
4. Исключить мероприятия, не обеспеченные финансированием. Рассмотреть возможность их включения в программу функционирования ДКМПиС.
5. В целях исключения дублирования мероприятий, разграничить деятельность администратора, осуществляемую им в рамках Программы и основных функций.
6. Разграничить деятельность администратора и управления общественных связей Администрации города по реализации мероприятия «организация работы консультативного совета по вопросам развития туризма при Главе города Сургута».
7. Разграничить деятельность администратора и консультативного совета по вопросам развития туризма при Главе города Сургута по реализации мероприятия «оказание организационно-методической и информационно-консультативной поддержки субъектам туристской индустрии».
8. Обеспечить исключение дублирования мероприятий Программы и мероприятий других действующих целевых программ.
9. Рассмотреть возможность утверждения Программы после её доработки.
10. Не допускать в дальнейшем нарушения сроков утверждения долгосрочных целевых программ.

        В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 07.02.2011 №6-ФЗ, результаты экспертизы направлены Главе города и Председателю Думы города (заключение от 04.12.2012 №03-10-147).

 

Председатель КСП И.И. Володина

Полезные ссылки