Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Экология

Как правильно срубить новогоднюю елку

15 Декабря 2009

Повинуясь многовековой традиции, мы уже не представляем Рождественский и Новогодний праздники без зелёной красавицы. Возникает только один вопрос – откуда берутся в наших квартирах новогодние ели? Ответов – несколько: можно купить елку на городских елочных базарах, можно приобрести порубочный билет и самому срубить елочку в лесу, можно купить искусственную ель в магазине.
Но, к сожалению, некоторые горожане, вооружившись соответствующим инструментом, отправляются за елкой прямо в лес, забывая, что незаконная рубка леса является преступлением, за которое предусмотрена ответственность, в том числе и уголовная. К чему это может привести, мы покажем на примере.
В декабре 2009 г. в поселке Юность за незаконную рубку деревьев был привлечен к уголовной ответственности гражданин по статье 260 ч. 1 УК РФ. По данной статье предусмотрено наказание в виде штрафа до 200 тысяч рублей, либо исправительные работы на срок от 6 месяцев до 2 лет, либо лишение свободы сроком до 1 года.
Нетрудно догадаться, с каким настроением этот мужчина и его семья встретят Новый год.
А чтобы не омрачать себе и своим близким такой замечательный праздник, желающие самостоятельно выбрать и срубить новогоднюю елочку в лесу, должны обратиться:
- в МУ «Управление лесопаркового хозяйства и экологической безопасности» (для муниципальных учреждений) по тел. 25-94-13
- в Сургутское лесничество по тел. 23-96-61
- в КП «Югралесхоз» по тел. 23-80-05
- в Юганский лесхоз по тел. 23-90-07, 23-90-06 и приобрести порубочный талон.
Лесники Вам укажут место в лесу, и Вы сможете срубить понравившуюся елочку на совершенно законных основаниях.

Выбор всегда остается за Вами. Берегите окружающую Вас природу!
Желаем всем счастливого Нового года и Рождества!
Комитет по природопользованию и экологии Администрации города Сургута.

Полезные ссылки