Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Обращения граждан

Вопросы и ответы на обращение гражданина, поступившие в адрес Администрации города через стационарный ящик «Ваше мнение» в ноябре 2012 года

27 Декабря 2012

 

Жалоба поступившая от пенсионеров-старожилов города Сургута: «цены бесконтрольно растут, продукты страшно кушать, даже местное молоко в тетропакетах синее, дорогое, а бумага внутри пакета лохматая, ни в одном магазине нет контрольных весов, большинство продуктов недовешивают. В магазинах, которые находятся в подвальных помещениях, стоит устойчивый запах мышей - это вредно для здоровья. Чем занимается ЖЭУ, закрыли все подвалы, а там полная антисанитария (тараканы, грызуны, мошки, комары и т.д.), в подъездах из-за этого стоит невыносимый запах. Из подъездов невозможно выйти, все пешеходные дорожки заставлены машинами, пройти негде. Водители автобусов перед остановкой резко тормозят, что приводит к различным последствиям, то упадешь, то что-либо оторвешь. На остановке перед «Газпромом» в ларьке продают алкогольную продукцию несовершеннолетним».

Ответы подготовлены департаментом экономической политики Администрации города:

1) Контроль за соблюдением антимонопольного законодательства РФ в области ценообразования на основные продукты питания осуществляют:

-    управление Федеральной Антимонопольной службы по ХМАО-Югре, адрес: город Ханты-Мансийск, ул. Чехова, д. 12 а, телефон 8(3467) 33-00-31;

-          прокуратура города Сургута, адрес: ул. Островского, д. 47, телефон: 21-99-15.

2)     Вопросы контроля по качеству продуктов реализуемых торговой сети города, санитарного состояния предприятий розничной торговли и общественного питания находятся в ведении Территориального отделения управления «Роспотребнадзор» по ХМАО-Югре в городе Сургуте и Сургутском районе (г. Сургут, ул. Республики, дом 75/1, телефон: 24-60-77).

3)     В соответствии со статьей 39 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственники многоквартирного дома обязаны принять меры по надлежащему содержанию общего имущества. Если собственники заключили договор с управляющей компанией, обязанность контроля по выполнению условий договора возложена на собственников. Для этого собственники вправе создать совет многоквартирного дома, который будет контролировать санитарно-техническое содержание общего имущества граждан, в т.ч. подвальных помещений и подъездов.

4)    По вопросу неправомерной парковки транспортных средств, а также о нарушении прав и законных интересов граждан водителями транспортных средств Вы вправе направить сообщение на сайт ОГИБДД УМВД России по городу Сургуту (Бардаковка.ру) или обратиться по телефону доверия 76-15-16.

5)     Представителями департамента городского хозяйства Администрации города Сургута и специалистами муниципального казенного учреждения «Дирекция дорожного транспорта и жилищно-коммунального комплекса» еженедельно проводятся выборочные проверки качества предоставления услуг населению на регулярной маршрутной сети (санитарное состояние, экипировка автобусов, культура обслуживания пассажиров). В случае выявление нарушений к обслуживающей организации применяются штрафные санкции.

6)     УМВД России по городу Сургута регулярно проводятся проверки по обращениям, жалобам жителей города о фактах реализации алкогольной продукции и табачных изделий несовершеннолетним, так же совместные рейды с УМВД города организовывает общественная организация «Работающая молодежь Сургута». По вопросам реализации алкогольной продукции несовершеннолетним необходимо направлять информацию, с указанием местонахождения торгового объекта по адресу: :г. Сургут, ул. Маяковского, д. 19, телефон 02 или телефон доверия 28-01-11.

 

Вопрос: О проведении лечебно-профилактических мероприятий и ранней изоляции заболевших детей в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении детском саду № 64 «Радуга».

Ответ подготовлен департаментом образования Администрации города:

Для решения задач по оздоровлению детей в МБДОУ «Радуга» осуществляется разноплановая деятельность. Администрацией дошкольного учреждения совместно с медицинскими работниками разработан и выполняется план мероприятий по оздоровлению детей, профилактике ОРВИ и гриппа, который включает в себя следующие мероприятия: вакцинация детей и сотрудников, закладывание оксолиновой мази в наружные носовые ходы, вдыхание фитонцидов лука и чеснока, ежедневная С-витаминизация третьего блюда, обеззараживание воздуха помещений ультрафиолетовыми облучателями - рециркуляторами воздуха «Дезар», ионизация воздуха лампами Чижевского, проведение утреннего фильтра, закаливающие процедуры, пребывание на свежем воздухе, строгое соблюдение режима проветривания, соблюдение санитарно-эпидемиологического режима. Дважды в год воспитанники МБДОУ «Радуга» проходят диспансерный осмотр, проводится санация ротовой полости на базе дошкольного учреждения. В летний период администрацией МБДОУ было организовано посещение воспитанниками совместно с родителями отделения восстановительного лечения на базе МБУЗ ГП «№5». Дети имели возможность получить различные оздоровительные процедуры: бассейн, физиотерапия, лечебная физкультура, консультация клинического психолога. Всего охвачено комплексом оздоровительных мероприятий 125 детей. Кроме того, ежедневно во всех группах проводится утренняя гимнастика в спортивном, музыкальном залах или на улице, подвижные и спортивные игры в течение всего дня, занятия физкультурой, закаливание, оздоровительный бег, дыхательные и другие корригирующие упражнения, устраиваются дни здоровья, зимние и летние спартакиады, с детьми старшего дошкольного возраста проводятся мероприятия по здоровьесбережению «Минутки здоровья»

В соответствии с п. 23 Типового положения дошкольном образовательном учреждении, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 27 октября 2011г. № 2562, медицинское обслуживание воспитанников в дошкольном образовательном учреждении обеспечивают органы здравоохранения. Лечебно-профилактические услуги по массажу и физиотерапии в МБДОУ № 64 «Радуга» не оказываются в связи с отсутствием у муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Городская поликлиника №5» (далее МБУЗ «ГП №5») лицензии на оказание вышеуказанных услуг. В настоящее время в стадии разработки находится дополнительное соглашение о внесении изменений в договор между МБДОУ и родителями (законными представителями) в части оказания медицинских услуг с целью приведения его в соответствие с фактически оказываемыми медицинскими услугами.

Ранняя изоляция заболевающих детей осуществляется медицинскими работниками учреждения. Запись в журнале утреннего фильтра является основанием для осмотра ребёнка медицинским персоналом. По результатам осмотра решается вопрос о дальнейшем пребывании ребёнка в группе. За 11 месяцев текущего года в дошкольном учреждении было зарегистрировано 702 случая простудных заболеваний.

Остаточные явления в виде кашля и насморка могут проявляться у детей после перенесённых простудных заболеваний в период выздоровления. Также данная симптоматика может наблюдаться у детей, страдающих хроническими аллергическими заболеваниями.

Для детей, перенёсших простудные заболевания, в МБДОУ предусмотрен щадящий режим.

За более подробной информацией о том, какие профилактические мероприятия проводятся для оздоровления детей в дошкольном учреждении, вы можете обратиться к руководителю МБДОУ «Радуга».

Полезные ссылки