Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Обращения граждан

Вопросы и ответы на обращения граждан, поступившие в адрес Администрации города через стационарные ящики «Ваше мнение» в мае 2012 года - 2

10 Июля 2012
На обращение, поступившее Вам через стационарный ящик «Ваше мнение» об обеспечении безопасности движения пешеходов в районе здания ТЦ «Лабаз» по ул. 30 лет Победы, 7/2 сообщаю, что ранее в адрес УМВД России по г. Сургуту неоднократно поступали жалобы от жителей города Сургута о ситуации в районе магазина «Лабаз». Сотрудниками УМВД России по г.Сургуту проводилось обследование данной территории, в результате которого установлено, что на площади перед ТЦ «Лабаз» расположена гостевая автостоянка, предназначенная для транспортных средств посетителей торгового центра и движения пешеходов. Конструктивно тротуар не отделен от территории автостоянки, что создает дополнительную угрозу безопасности дорожного движения. Также по проезду, ведущему на гостевую автостоянку к торговому центру «Лабаз», имеющему уклон, двигаются одновременно как пешеходы, так и транспорт.
Кроме того, в ходе обследования установлено, что тротуар вдоль ул. 30 лет Победы (нечетная сторона) перед д. 7/2 ул. 30 лет Победы имеет ступени и пандус (металлические пластины) с уклоном, который не соответствует требованию п.6.24 СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка городских и сельских поселений». Данный недостаток значительно затрудняет свободное перемещение инвалидов по тротуару в районе д. № 7/2 ул. 30 лет Победы и снижает уровень безопасности дорожного движения, т.к. инвалиды вынуждены подниматься по проезду, по которому двигается автотранспорт.
В целях обеспечения безопасности дорожного движения в районе магазина «Лабаз», расположенного по адресу г. Сургут, ул. 30 лет Победы 7/1, МКУ «Дирекция дорожно-транспортного и жилищно-коммунального комплекса» согласно технического задания ГИБДД УМВД России по г. Сургуту установлены дорожные знаки 3.10 «Движение пешеходов запрещено» на подъезде к магазину «Лабаз», а также в адрес Департамента городского хозяйства Администрации города Сургута направлена информация о необходимости приведения в соответствие требованиям нормативных документов уклона пандуса на тротуаре в вдоль ул. 30 лет Победы (нечетная сторона) и обустройства тротуара.
В настоящее время в рамках проекта «Безбарьерный маршрут» рассматриваются мероприятия по обустройству тротуаров по улицам 30 лет Победы и Сибирской для возможности беспрепятственного передвижения инвалидов.

Полезные ссылки