Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Обращения граждан

Информация о работе с письменными и устными обращениями граждан, поступившими в Администрацию города и ее структурные подразделения за 2010 год

28 Апреля 2011
За период с января по декабрь 2010 года поступило всего 4473 обращения граждан, из них:
- 1341 письменное обращение, в том числе 445 обращений из вышестоящих организаций;
- 387 обращений граждан поступило в письменном виде на сайт Главы города;
- 430 обращений граждан зарегистрировано в устной форме отделом по работе с обращениями граждан управления общего обеспечения деятельности Администрации города;
- 158 человек принято на приемах по личным вопросам Главой города и заместителями главы Администрации города;
- 785 человек принято на приемах по личным вопросам руководителями структурных подразделений Администрации города и их заместителями;
- 685 обращений граждан поступило во время проведения высшими долж-ностными лицами Администрации города и руководителями структурных подразделений Администрации города встреч с населением в том числе 196 в письменном виде;
- 687 обращений поступило к заместителям главы Администрации города и руководителям структурных подразделений во время проведения «прямой телефонной линии».
 Общее количество обращений граждан увеличилось на 1285 обращений, что составляет 40%. В 2010 году на 341 обращение (34%), увеличилось количество письменных обращений граждан, поступивших в отдел по работе с обраще-ниями граждан управления общего обеспечения деятельности Администрации города (1341 против 1000 в 2009 году), на 132 больше поступило обращений на сайт Главы города, на много больше принято граждан на выездных приемах Главой города, высшими должностными лицами и руководителями структур-ных подразделений Администрации города (685 граждан против 168 в 2009 году), а также больше было принято обращений граждан во время проведения «прямых телефонных линий» (687 против 626).
 Количество коллективных, повторных и обращений граждан поступивших в Администрацию города из вышестоящих инстанций в процентном отношении от общего количества обращений граждан остается примерно на одном уровне 35-40%, но их количество увеличивается пропорционально общему увеличе-нию.
 Примерами, подтверждающими массовые возмущения населения, являются поступившие письменные обращения жителей города о тарифах за коммуналь-ные услуги, сносе ветхих строений и предоставлении благоустроенного жилья.
 Наиболее часто в коллективных обращениях граждан поднимались вопросы, касающиеся некачественного предоставления услуг следующими управляющи-ми компаниями: ООО «Престиж», УК «Комфорт», УК ООО «Сервис-3», ООО «Уют» и УК «Тепловик». Наряду с этим многими коллективами граждан, подписавшимися в своих обращениях, поднимались вопросы о прекращении строительства ряда объектов, ремонта подъездов, увеличения дворовых территорий и их благоустройства и многие другие.
 Количество повторных обращений граждан увеличилось на 14 обращений с 32 в 2009 году до 46 в 2010 году. Причины, вызывающие повторные обращения граждан различны. Имеет место недостаточное внимание к нуждам людей, слабая аргументация ответов заявителям, но есть и категория граждан, которая в течение года обращаются в Администрацию города или вышестоящие органы с одним и тем же вопросом неоднократно, несмотря на то, что заявителю давались подробные ответы на предыдущие обращения.
 Решение вопросов, поставленных в письмах граждан, на личных приемах высшими должностными лицами и устных обращениях граждан в отдел по работе с обращениями граждан, касалось в основном компетенции муниципаль-ного образования.
 Большая часть письменных обращений граждан, поступивших в отдел по работе с обращениями граждан управления общего обеспечения деятельности Администрации города адресовалась на имя Главы города и первого заместителя главы Администрации города.
 Среди заявителей, указавших свое социальное положение, представлены все основные группы населения: служащие, безработные, студенты, предпринима-тели, а также пенсионеры и рабочие, которые больше всего писали и обращались устно.
 Порядка 45-50% обращений поступило от граждан различных льготных категорий. Это, в первую очередь: ветераны труда, инвалиды, многодетные семьи, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, участники локальных войн. Наряду с данными категориями довольно часто поступают обращения от одиноких матерей, пострадавших от пожара, представителей малочисленных народов Севера. Намного больше поступило обращений от многодетных семей, лиц, пострадавших от пожара, тружеников тыла и семей, имеющих детей инвалидов, участников ВОВ и локальных войн, инвалидов и ветеранов труда.
 Тематическая структура обращений граждан в целом остается стабильной. Значительных изменений по сравнению с предыдущими годами в ней не отмечено.
 Анализируя поступившие обращения и поставленные в них вопросы, можно отметить, что за отчетный период, как и прежде на первом месте остаются обращения, связанные с жилищными проблемами. Почти каждое второе обращение касается жилищно-бытовых условий и тарифов, качества предостав-ляемых жилищно-коммунальных услуг. Насущными по-прежнему остаются вопросы регистрации по месту жительства и обеспечения жильем.
 Все поступившие письменные обращения граждан в обязательном порядке ставятся на контроль и направляются на исполнение. В работе с обращениями граждан, как и прежде, ставилась задача полного и своевременного рассмотрения и оказания содействия заявителям в защите их законных прав. Основная их часть рассмотрена в установленные сроки. Результаты рассмотрения письменных обращений остаются в среднем на прежнем уровне.
 
 Исполнением поручений по решению поднимаемых в письменных обращениях граждан проблем занимались в основном департамент городского хозяйства и управление учета и распределения жилья.
 В ноябре - декабре 2010 года Главой города, высшими должностными лицами Администрации города и руководителями структурных подразделений Администрации города проведено 10 встреч с жителями города, в ходе которых было принято 685 обращений, из них: 489 устных, а 196 в письменном виде. По всем обращениям граждан даны необходимые разъяснения и поручения соответствующим исполнителям.
 С целью оперативного реагирования на обращения граждан и эффективного взаимодействия населения города с представителями городской власти ежене-дельно проводятся «прямые телефонные линии». Заместителями главы Администрации города и руководителями структурных подразделений Адми-нистрации города в 2010 году проведено 45 дежурств на «прямой телефонной линии», во время проведения которых к ним обратилось 687 человек. Наряду с заместителями главы Администрации города и руководителями структурных подразделений Администрации города участие в диалоге с населением прини-мают и многие руководители федеральных служб города.
 Для участия в «прямой телефонной линии» в первую очередь или чаще других приглашаются те руководители, от которых зависит разрешение актуальных на данное время проблем.
 После проведения «прямой телефонной линии» руководителями, как правило, проводятся небольшие пресс-конференции по наиболее важным, проблематичным вопросам, волнующим население города, ответы на которые находят свое отражение в различных средствах массовой информации.

Полезные ссылки