Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Обращения граждан

Ответы на вопросы, поступившие в ходе проведения встречи с жителями города Главы города, высших должностных лиц Администрации города, руководителей структурных подразделений Администрации города 10.12.2010 в МОУ СОШ № 4

24 Февраля 2011

Вопрос №10 - о неудобствах при получении услуг стоматологической полик-линики №2. Трудно добираться. Что планируется для обеспечения доступ-ности стоматологических услуг?
 
 Для повышения доступности стоматологических услуг населению города планируется открытие филиала в 25 микрорайоне.

 Вопрос №11 - о строительстве поликлиники «Геолог».

 С Департаментом здравоохранения ХМАО-Югры согласовано строитель-ство новой поликлиники на 700 посещений в смену в 27 микрорайоне.
 Начало строительства будет определено после ввода поликлиники в микро районе №37.

Вопрос №13 - о смене детского питания. У ребенка аллергия. Почему поме-няли смесь?

 Обеспечение детей первых трех лет жизни бесплатными молочными продуктами питания регламентировано постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 27 декабря 2004 №482-п «О порядке обеспечения бесплатными продуктами питания детей первых трех лет жизни» (с изменениями от 02.03.2005, от 01.03.2007). Утвержден перечень основных молочных продуктов детского питания, который вклю-чает в себя продукты промышленного производства – сухие адаптирован-ные смеси, сухие каши, сухие кисло–молочные смеси, молоко сухое быстро-растворимое.
 Для семей, имеющих детей в возрасте до 3 лет, обеспечение бесплатными молочными продуктами питания является мерой социальной поддержки и, не предполагает обеспечение питанием с учетом индивидуальных особен-ностей вскармливания детей первого года жизни. Все сухие адаптированные молочные смеси, предназначенные для обеспечения бесплатными молоч-ными продуктами питания детей первых трех лет жизни, соответствуют государственным стандартам и требованиям предъявляемым к качеству пищевых продуктов.
 Необходимо помнить, что у каждого ребенка грудного возраста, получаю-щего адаптированные молочные смеси, может встречаться индивидуальная непереносимость того или иного заменителя грудного молока.

Вопрос №15 - о строительстве детских учреждений в районе Геологов.
 
Согласно проектной документации «Корректировка проекта застройки микрорайона №24 в г.Сургуте» планируется строительство трех объектов: «Детские ясли-сад на 300 мест» каждый.

Вопрос №17 - об отказе поликлиникой «Водников» в приеме рядом живу-щих жителей. Почему не действуют медицинские полиса ОМС?

 Плановую амбулаторно-поликлиническую помощь жителям города Сургута оказывают четыре территориальных муниципальных учреждения здравоохранения, по участковому принципу. Поликлиника «Водников» является ведомственной и оказывает медицинскую помощь только работ-никам водного транспорта.

Вопрос №18 - о предварительной записи к терапевту в поликлинику №2 за одну – две недели.

 Территориальная программа государственных гарантий оказания гражда-нам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре предусматривает сроки ожидания плановой медицинской помощи до 14 дней.

Вопрос №20 - о внедрении системы «семейного доктора».

 Данная система нашла более широкое распространение в населенных пунктах, отдаленных от городских поселений. В Сургуте развивается система «врача общей практики» в муниципальных учреждениях здравоохранения «Клиническая городская больница №1» и «Клиническая городская поликли-ника №1».

Вопрос №21 - об очередности в регистратуру и невозможности дозвониться по телефону.

 Запись на прием к специалистам поликлиники осуществляется на 2 недели вперед в соответствии со стандартом медицинской услуги «Амбулаторно-поликлиническая помощь». Записаться на прием можно через терминалы, по многоканальному телефону № 21-11-23 или при непосредственном обраще-нии в регистратуру. В январе 2011 года предполагается открыть запись на прием через официальный интернет-сайт учреждения.

Вопрос №25 - о самовольно построенном магазине около здания «Обьнефтегаз-геология».
 Около здания «Обьнефтегазгеология» строительство какого-либо объекта не ведется. Рядом располагается существующее здание торгового центра «Геолог».

Вопрос №50 - о перспективах поселка п.РЭБфлот.
Согласно генеральному плану города, утвержденному решением Сургутской городской Думы от 07.10.2009 N 593-IVДГ, территории временных посёлков в промзонах, в том числе и поселок РЭБфлота, определены как существующая жилая застройка в зоне ограничений, подлежит преобразованию для промышлен-ных зон. В числе мероприятий по выполнению программы «Обеспечение жилыми помещениями граждан, проживающих в жилых помещениях, непригодных для проживания в городе Сургуте на 2006-2015 годы» вышло распоряжение Администрации города №3829 от 16.12.10 «Об утверждении схем границ земель-ных участков», которые будут выставлены на торги, в том числе и поселок РЭБфлота. Данное распоряжение опубликовано в газете «Сургутские ведомости №50(475) 25.12.2010. В состав границ предлагаемых земельных участков входят дома, признанные непригодными для проживания граждан. Условием предостав-ления данных земельных участков является переселение граждан за счет средств застройщика.

Вопрос №52 - о выкорчевке берез и разбитости дороги около двухэтажных домов в связи с новостройкой.
 Срубка берез, попадающих в зону размещения грузоподъемных механизмов на объекте «Многоэтажный жилой дом со встроенными помещениями обществен-ного назначения по ул. Разведчиков в Восточном жилом районе г. Сургута», согласована с комитетом по природопользованию и экологии.
 В адрес застройщика ООО «Сибпромстрой» подготовлено письмо о восстанов-лении нарушенных проездов в весеннее-летний период.

Вопрос №53 - о количестве мест в паркинге. С вводом дома (ул. Щепеткина, 14) машин будет много, которые будут проезжать мимо наших домов.
 Проект жилого дома по улице Щепеткина, 14, выполнен лицензированной проектной организацией ЗАО «Проектстройконструкция». Проектная документа-ция прошла государственную экспертизу, подтверждающую соблюдение проектом требований экологических, санитарно- гигиенических, противопожар-ных и других норм, действующих на территории Российской Федерации. Заключение экспертизы №86-1-4-0454-90 от 26.11.1010 года.
 Площадь открытых стоянок 1 197 кв.м. Открытая гостевая автостоянка на 31 место. Предусмотрен подземный паркинг.

Вопрос №54 - об отсутствии культурного центра, магазинов в районе Черного Мыса.
 Согласно генерального плана города, утвержденного решением Думы города Сургута от 7 октября 2009 г. N 593-IVДГ, территория поселка Черный Мыс входит в границы микрорайонов Восточного и Северо-Восточного жилых районов, подлежит реконструкции территории.
 В соответствии с Правилами землепользования и застройки данная территория относится к зоне малоэтажной жилой застройки (Ж.2.), которая выделена для обеспечения правовых условий формирования кварталов комфортного жилья на территориях застройки при повышении плотности использования территории и преимущественном размещении одноквартирных жилых домов, блокированных жилых домов, многоквартирных домов и других зданий, строений, сооружений не выше 4-х этажей.
 Территории с жилыми строениями в промзонах, генеральным планом города определены, как существующая жилая застройка при условии снятия планировочных ограничений, в зоне ограничений подлежат преобразованию для промышленных или общественно-деловых зон.

Вопрос №64 - о реконструкции дороги от ул.Терешковой до ГРЭСовского кольца.
 Согласно проекта бюджета на 2011 год и плановый период 2010 – 2013 годы реконструкция дороги от ул. Терешковой до кольца ГРЭС не предусмотрена.

Вопрос №65 - о парковке автомобилей и установке детских площадок при строи-тельстве новых домов.
 Строительными нормами и правилами, а именно СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» предусматриваются и автомобильные парковки и детские площадки. Проектная документация многоэтажных жилых домов до выдачи разрешения на строительство проходит государственную экспертизу на соответствие всех норм, действующих на территории Российской Федерации;

Вопрос №67 - о перспективах сноса домов 8, 9, 9а и планируемом строительстве на этой территории.
 Согласно проектной документации «Корректировка проекта застройки микро-района № 24 в г. Сургуте» на территории существующих жилых домов по ул. Геологов №№ 8, 9, 9а планируется строительство 9-ти этажного 9-ти секционного жилого дома с подземной автостоянкой.

Вопрос №75 - Когда начнется строительство дороги? (ул.Зеленая)
 Согласно проекту бюджета на 2011 год и плановый период 2012 – 2013 годы строительство улицы Ф.Салманова не предусмотрено.

Ответы даны заместителем главы Администрации города, директором департамента архитектуры и градостроительства Администрации города Сурлевичем А.Ю.

Вопрос №90 - о стоимости справки для посещения бассейна и тренажерного зала. Почему такие дорогие? Кто устанавливает плату за них?

Медицинское освидетельствование перед посещением бассейна не входит в перечень видов медицинской помощи, оказываемой гражданам Российской Федерации в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре бесплатно и осуществляется сверх Программы государственных гарантий за счет средств граждан в виде платных медицинских услуг. Объем необходимых обследова-ний, консультаций специалистов, сроки, в течение которых действительны проведенные исследования, при получении допуска в бассейн, определены приказами министерства здравоохранения и соцразвития РФ.
 Тарифы на платные услуги утверждаются Постановлением Администра-ции города Сургута.
 Ознакомиться с информацией о тарифах можно на информационных стендах поликлиник.

Ответы даны председателем комитета по здравоохранению Администрации города Пелевиным А.Р.

Онипченко
522024

Вопрос №88 Об уборке мусора на остановках. Кто за это отвечает?
Вопрос №89 О разбитых остановках, не приспособленных для зимнего варианта. Когда их заменят?

Ответ: В городе Сургуте 253 остановочных павильона. Из них 33 автопавильона находится в муниципальной собственности. Остальные остановочные павильоны (220) находятся в частной собственности и ответственность за их санитарное состояние, в соответствии с договором аренды земельного участка, несут владельцы павильонов.
 Работы по содержанию муниципальных автопавильонов выполняют дорожные службы города в соответствии с заключенными муниципальными контрактами.
 Постоянно отслеживается выполнение подрядными организациями вышеозначенных работ и ведётся претензионная работа с организациями, не выполняющими условия муниципального контракта.
 Ежегодно, в пределах выделяемых средств, производится текущий ремонт муниципальных автопавильонов.
 В 2009 году на улицах города были установлены новые типовые муниципальные остановочные павильоны без торговой площади типа «Аллюр» (16 ед.).
 Администрацией города был определен перечень остановочных пунктов для установки новых муниципальных остановочных павильонов без торговой площади:
* 1 автопавильон размещён на вновь обустроенной остановке по пр. Мира в районе здания управления социальной защиты населения;
* 10 остановочных павильонов - на свободных остановочных пунктах, либо на площадках, занятых установленными в 1998-2000 годах муниципальными павильонами (старого образца);
* 5 остановочных павильонов предполагалось установить на остановочных пунктах, на которых размещены павильоны, находящиеся в частной собственности. Данное решение было принято, учитывая либо наличие решений суда об освобождении земельных участков, либо материалы об освобождении участков находились в суде.
 Причинами обращения в судебные органы стало самовольное занятие земельных участков, неисполнение предписаний контролирующих органов, несоответствие павильона утвержденному эскизному проекту.
 Несмотря на решения суда не все владельцы остановочных павильонов освободили земельный участок от остановочных павильонов, находящихся в их собственности. В настоящее время Администрацией города совместно со службой судебных приставов во исполнение решений суда проводятся соответствующие мероприятия
 Конструктивное решение (тип) приобретаемых муниципальных павильонов и перечень мест их установки обсуждались на совместных совещаниях, в которых принимали участие специалисты департамента городского хозяйства, департамента архитектуры и градостроительства, департамента имущественных и земельных отношений.
 В комплект типового остановочного павильона входит сам павильон, две урны, скамейка, лайт-бокс.
 Приобретенные в 2009 году остановочные павильоны имеют крышу, которая защищает от осадков и боковые ветровые стенки из безопасного стекла «триплекс», защищающие пассажиров, ожидающих общественный транспорт, от ветра и позволяющие увидеть подходящий маршрутный транспорт.
 Согласно «Техническим условиям на расположение, параметры и оборудование остановочных пунктов городского общественного транспорта», являющимся приложением к Приказу Минтранса РСФСР от 31.12.1981 № 200 «Об утверждении правил организации пассажирских перевозок на автомобильном транспорте», на остановочных пунктах желательно устраивать павильоны и навесы, защищающие ожидающих пассажиров от непогоды. В городах с суровым климатом павильоны должны защищать не только от осадков, но и от сильных ветров. Павильоны или навесы должны быть выполнены из облегченных конструкций или сборных элементов и оборудованы скамьями для ожидающих пассажиров.
 Павильоны, установленные на улицах города Сургута, полностью соответствуют нормативным требованиям.
 К сожалению, даже антивандальные конструкции автопавильонов не могут противостоять Сургутским вандалам.
 Также хочется обратить внимание на то, что в Сургуте размещены около 40 частных автопавильонов с торговым киоском, где размещается лишь продавец, или полностью продуваемым пассажирским тамбуром, которые не способны защитить ожидающих общественный транспорт пассажиров ни от ветра, ни от низких температур.
 По вопросам некачественного содержания остановочных павильонов можно обращаться в департамент городского хозяйства по телефонам: 52-45-16, 52-45-17, 52-45-19.

Ответ дан директором департамента городского хозяйства Администрации города Калачевым А.Л.

Полезные ссылки