Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Обращения граждан

Ответ на вопрос, поступивший в ходе проведения встречи с жителями города Главы города, высших должностных лиц Адми-нистрации города, руководителей структурных подразделений Администра-ции города 15.12.2010 в МОУ СОШ №7

24 Февраля 2011

Вопрос 10 – о не согласии с оплатой за лифт. Лифтом я не пользуюсь. Кому идут эти деньги? Это нарушение Конституции РФ. Название статьи «Содер-жание жилфонда» надо заменить на «Содержание жилздания».

Ответ дан директором департамента городского хозяйства Администрации города А. Л. Калачевым.

 Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации принял Постановление от 23 июля 2009 N 64 «О некоторых вопросах практики рас-смотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания» в связи с вопросами, возникшими в судебной практике при разреше-нии споров о правах собственников объектов недвижимости (помещений) на общее имущество здания или сооружения (далее-здание), в котором располо-жены эти объекты. Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в соответствии со статьей 13 Федерального конституционного закона "Об арбитражных судах в Российской Федерации" постановляет дать арбитражным судам следующие разъяснения.
«1. При рассмотрении споров, связанных с определением правового режима общего имущества здания, помещения в котором принадлежат на праве собственности нескольким лицам, судам необходимо исходить из следую-щего.
 Регулирование отношений собственников помещений в многоквартирном доме, возникающих по поводу общего имущества, предусмотрено статьями 289, 290 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), статьей 36 Жилищного кодекса Российской Федерации.
2. При рассмотрении споров судам следует исходить из того, что к общему имуществу здания относятся, в частности, помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения в здании, а также лестничные площадки, лестницы, холлы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном здании оборудование (технические подвалы), крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции этого здания, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.
6. По решению собственников помещений, принимаемом в порядке, предус-мотренном статьями 44-48 Жилищного кодекса Российской Федерации, может устанавливаться режим использования общего имущества здания, в частности отдельных общих помещений.
 В качестве особенностей режима могут быть установлены: порядок проведения ремонтных работ в помещениях общего пользования, участие собственников помещений в расходах на содержание общего имущества, использование средств, полученных от сдачи общего имущества здания в аренду».
 Из выдержек приведенного документа следует, что общим собранием собственников помещений многоквартирного дома возможно принять решение о снижении размера оплаты или освобождении от оплаты за содержание и ремонт лифтов отдельным категориям собственников.
По вопросу: «Кому идут эти деньги?»
Ответ
 В соответствии со ст. 36, часть 1 ЖК РФ лифт относится к общему иму-ществу собственников помещений многоквартирного дома.
В соответствии со ст. 39, часть 1 ЖК РФ собственники помещений в много-квартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
 Собственники помещений в многоквартирном доме на общем собрании определяют перечень работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества, периодичность их выполнения, а также размер платы за эти работы и услуги (статья 162 Жилищного кодекса РФ). Решение собствен-ников по этим вопросам должно быть указано в договоре управления многоквартирным домом. Таким образом, управляющая организация в счет ежемесячной оплаты гражданами за содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома должна выполнять те работы и оказывать жильцам те услуги по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, которые входят в перечень договора управления.
 Работы и услуги, не входящие в такой перечень, являются дополнительными и могут оказываться управляющей организацией за дополнительную плату по решению собственников.
 Денежные средства, получаемые управляющей организацией на содержа-ние лифтов, должны направляться на техническое обслуживание, ремонт и содержание лифтов.
 Контроль исполнения договорных обязательств лежит на собственниках жилых и нежилых помещений многоквартирного дома.
По вопросу: «Название статьи «Содержание жилфонда» надо заменить на «Содержание жилздания».
Ответ
 Плата за жилое помещение и коммунальные услуги регулируется разделом VII Жилищного кодекса РФ, принятым Государственной Думой и одобрен-ным Советом Федерации.
 Если Вы предлагаете заменить формулировки в Жилищном кодексе, Вам необходимо обратиться с законодательной инициативой в организации, принявшие этот документ.


Онипченко
52-20-24

Вопрос № 21 О предоставляемых квартирах под снос. Не устраивает предложенная квартира под снос. На что нам рассчитывать?
Ответ: Дом 14 по улице 30 лет Победы, в котором Вы проживаете, включен в список домов, подлежащих сносу в 2010-2011 годах, утверждённый постановлением Администрации города от 18.02.2010 № 623 (с изменениями от 13.10.2010 № 5335).
Жилое помещение Вам будет предоставляться в соответствии с порядком реализации долгосрочной целевой программы «Обеспечение жилыми помещениями граждан, проживающих в жилых помещениях, непригодных для проживания, на 2006-2015 годы», утверждённым постановлением Администрации города от 30.11.2010 № 6457.

 

Вопрос 24 – о строительстве объекта ( пр.Пролетарский, 7/1).
Ответ дан заместителем главы Администрации города, директором департамента архитектуры и градостроительства А. Ю. Сурлевичем
 Перед жилым домом по пр.Пролетарскому, д.7/1 в 32 микрорайоне обществу с ограниченной ответственностью «Золотое время» распоряжением Администрации города от 02.04.2008 №788 отведен земельный участок для строительства объекта «Общественный комплекс».
В Администрацию города с заявлением на оформление разрешения на строительство общественного комплекса вышеуказанный застройщик не обращался. В связи с тем, что по территории земельного участка проходят инженерные сети, у застройщика возникла необходимость в их переносе. Несмотря на то, что разрешение на перенос сетей было получено в ноябре 2007 года, к работам застройщик не приступал.

Вопрос 28 - о круглосуточной работе магазина.
Ответ дан директором департамента по экономической политике Администрации города Базаровым В.В.
 
 В соответствии со ст.11 Закона Российской Федерации от 07.02.1993
 № 2300-1 (с изменениями от 03 июня 2009г.) «О защите прав потребителей» режим работы организаций, осуществляющих деятельность в сферах торгового обслуживания потребителей находящихся не в муниципальной собственности, устанавливается ими самостоятельно. Органы местного самоуправления не вправе ограничивать режим работы.

Вопрос 34 – о павильонах, расположенных около школы, торгующих пивом, сигаретами
Ответ дан директором департамента по экономической политике Администрации города Базаровым В.В.
 
 Федеральный закон от 10.07.2001 № 87 – ФЗ «Об ограничении курения табака» (с изменениями от 22.12.2008), запрещает розничную продажу табачных изделий в организациях здравоохранения, организациях культуры, физкультурно-спортивных организациях и на территориях и в помещениях образовательных организаций, а также на расстоянии менее чем 100 метров от границ территорий образовательных учреждений.
 Федеральный закон от 07.03.2005 № 11- ФЗ «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе», запрещает розничную продажу пива и напитков, изготавливаемых на его основе:
 1) в детских, образовательных и медицинских организациях;
 2) на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения;
 3) в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;
 4) несовершеннолетним.
 Данный закон не ограничивает реализацию пива в предприятиях розничной торговли и не определяет прилегающие территории, на которых запрещена его реализация.
 За нарушение действующего законодательства предусмотрена административная ответственность. Протоколы об административном правонарушении уполномочены составлять должностные лица органов внутренних дел. Информацию о нарушениях можно направлять в УВД по городу Сургуту по телефону 02 или по телефону доверия 280-111.
 В настоящее время прокуратурой города, ТОУ «Роспотребнадзор по ХМАО-Югре в городе Сургуте и Сургутском районе, МОБ УВД по городу Сургуту проводятся проверки в отношении 151 объекта потребительского рынка (киоски, магазины), расположенных вблизи образовательных учреждений, по поступившим заявлениям жителей города на предмет соблюдения действующего законодательства.
 О законности размещения торгового объекта и организации проверки фактов продажи несовершеннолетним пива и табачных изделий департаментом направлены письма в ДИиЗО и УВД по городу Сургуту.

Вопрос №37 О предоставлении жилья под снос. С семьёй сына живем раздельно 15 лет, но нам дают 1-но комнатную квартиру (30 лет Победы, д.18, кв.22).
Ответ: Дом 18 по ул. 30 лет Победы, в котором Вы проживаете, включен в список домов, подлежащих сносу в 2010-2011 годах, утверждённый постановлением Администрации города от 19.02.2010 № 623 (с изменениями от 15.06.2010 № 2724).
В однокомнатную квартиру 22 общей площадью 32,3 кв.м. по указанному адресу Вы вселены на основании ордера от июля 1990 года.
В 2004 году Вам. как проживающим в деревянном жилом доме с 50% износом, нуждающимся в улучшении жилищных условий на основании распоряжения Мэра города от 02.03.2000 № 528 «Об использовании освобождаемого жилищного фонда в деревянных домах» в указанном доме предоставлена освободившаяся однокомнатная квартира 19 общей площадью 32,6 кв.м. на условиях договора коммерческого найма.
Юридические основания для заключения договора социального найма жилого помещения на пользование квартирой 19 в доме 18 по улице 30 лет Победы отсутствуют.
При переселении граждан их жилых помещений, подлежащих сносу, законодательством предусмотрено следующее.
 Статья 86 Жилищного кодекса Российской Федерации – если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом местного самоуправления, принявшим решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.
 Статья 89 Жилищного кодекса Российской Федерации – предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены ст.86-88 ЖК, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населённого пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населённого пункта.
 Статья 3 Закона ХМАО-Югры от 11.11.2005 № 103-оз «О программе ХМАО Югры «Улучшение жилищных условий населения ХМАО-Югры на 2005-2015 годы» - участниками подпрограммы 1 являются граждане – участники программ муниципальных образований по переселению граждан из жилых домов, признанных непригодными для проживания, являющиеся собственниками жилых помещений либо проживающие в жилых помещениях по договору социального найма.
 Действующее законодательство, регламентирующее условия и порядок предоставления жилых помещений гражданам, в связи со сносом жилых помещений (ст. 86-88 ЖК РФ, Закон ХМАО-Югры от 11.11.2005 № 103-оз) не предусматривает возможность предоставления гражданам жилых помещений на условиях договора социального найма, если жилое помещение, которое подлежит сносу, граждане занимают на условиях договора коммерческого найма.
 Учитывая изложенное, в связи со сносом дома 18 по улице 30 лет Победы, в котором Вы проживаете, правомерно предлагать Вам для переселения на условиях договора социального найма 1-о комнатную квартиру площадью, приближенной к занимаемой, 32,3 кв.м.

Ответы даны директором департамента городского хозяйства Администра-ции города А. Л. Калачевым.

Вопрос № 39 О несоблюдении скоростного режима и установки «лежачих полицейских» на проезде МКД №13 ул.30 лет Победы.
Ответ дан директором департамента городского хозяйства Администрации города Калачевым А.Л.
 С целью принятия мер по обеспечению порядка возле своих домов, рекомендуем собственникам (жителям) многоквартирных домов сформировать границы земельных участков своих придомовых территорий, включая в них указанные в обращениях проезды. Это позволит жителям, на правах собственников, по хозяйски, в пределах, установленных жилищным и гражданским законодательством, распоряжаться общим имуществом в многоквартирном доме, в том числе, придомовой территорией. Например, решить вопрос по установке искусственных неровностей («лежачих полицейских») или перекрытий, препятствующих транзитному движению автотранспорта, и т.д. Решения, в том числе по оплате требуемых работ за счет средств собственников (жителей) должны приниматься большинством голосов на общем собрании собственников помещений дома.
 Для юридического закрепления права собственности на прилегающую к многоквартирному дому территорию, собственникам помещений данного дома необходимо обратиться в каб.104 департамента имущественных и земельных отношений Администрации города по вопросу формирования земельного участка под многоквартирный дом и последующей постановки его на государственный кадастровый учёт.
 

Полезные ссылки