Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Спорт

Информация о «Лыжне России – 2016»

04 Февраля 2016

В 2016 году на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Лыжня России» пройдет в 13-ти муниципальных образованиях (Ханты-Мансийск, Сургут, Нижневартовск, Нефтеюганск, Нягань, Урай, Лангепас, Югорск, Кондинский район, Октябрьский район, Белоярский район, Березовский район, Советский район).

Впервые «Лыжня России» в городе прошла в 2008 году, став самым масштабным физкультурным мероприятием. Начиная с этого года, массовая лыжная гонка является не только самым крупным городским, но и самым популярным физкультурным мероприятием, в котором принять участие может каждый желающий без возрастного ограничения. Так, в 2011 году самому юному участнику было 2 года, а самому опытному – 80 лет.

Ежегодно в «Лыжне России» участвуют от 1500 до 3000 чел.

В свое время победителями сургутской «Лыжни России» были участница XXI зимних Олимпийских игр 2010 года Турышева Елена, Чемпионы России Турышев Сергей и Кузнецов Александр, Чемпион Универсиады Булгаков Максим – воспитанники муниципального образовательного учреждения специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва «Кедр» по зимним видам спорта.

На сегодняшний день лыжным спортом в городе Сургуте занимается 2911 человек.

Спортивную подготовку по лыжному спорту осуществляют специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва «Кедр» по зимним видам спорта, частное образовательное учреждение специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва «Нефтяник», Управление спортивных сооружений «Факел» ООО «Газпром трансгаз Сургут».

Неизменным участником «Лыжни России» является клуб любителей лыжного спорта «Барс», объединяющий около 140 любителей лыжного спорта от 17 до 80 лет. Члены клуба – неоднократные чемпионы автономного округа, победители и призеры Первенств России и Мира по лыжному спорту, биатлону и легкой атлетике.

Наряду с любителями, спортсменами-профессионалами, ветеранами спорта на старт, традиционно выходят руководители и представители органов местного самоуправления, депутаты городской Думы, лидеры профсоюзных организаций
и предприятий города, демонстрируя тем самым свое внимание к здоровому образу жизни.

С 2014 года в городе местом проведения спортивного праздника традиционно станет лыжероллерная трасса «Спортивного ядра» в микрорайоне 35-А по Югорскому тракту.

Общее руководство подготовкой и проведением физкультурного мероприятия осуществляет оргкомитет, возглавляемый заместителем главы Администрации города Пелевиным А.Р.

Непосредственное проведение физкультурного мероприятия возлагается на департамент культуры, молодёжной политики и спорта Администрации города Сургута.

Главный судья физкультурного мероприятия Пешков Андрей Александрович – судья республиканской категории, руководитель спортивного клуба Сургутского государственного университета.

Спортивное мероприятие состоит из массового забега на дистанцию 2000 метров и спортивных забегов на дистанцию 5км, 3 км и 2 км

Формат проведения в городе Сургуте не отличается от мероприятия автономного округа: в массовом забеге участвуют все желающие, в спортивных забегах участвуют спортсмены – юноши и девушки, мужчины и женщины, имеющие спортивную подготовку по лыжному спорту.

Впервые в проведение массовой лыжной гонки в городе Сургуте в спортивный забег включены возрастные группы населения старшего возраста (мужчины 40 лет и старше, женщины 35 лет и старше).

Для участия в мероприятии необходимо заранее зарегистрироваться и предоставить в комиссию документ, удостоверяющий личность. Для участников до 17 лет (включительно) необходима справка-допуск врача.

Регистрация участников осуществляется 10-13 февраля 2016 года с 10.00 до 18.00 час. в комитете по физической культуре и спорту по адресу: улица Кукуевицкого, дом 12 (бывший ЗАГС), телефон для справок 35-34-71, 36-50-55.

Приветствуется участие семей, для которых предусмотрены памятные призы.  

В период проведения мероприятия на территории спортивной базы «Снежинка» работает кафе, обустроена стоянка для транспортных средств.

Медицинское обслуживание мероприятия обеспечивают бюджетные учреждения ХМАО – Югры «Клинический врачебно-физкультурный диспансер» филиал в городе Сургуте и «Сургутская городская клиническая станция скорой медицинской помощи».

Положение о проведении городской лыжной гонки "Лыжня России - 2016"

Полезные ссылки