Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Культура

Национальный праздник коренных народов Севера «Нарождение луны»

18 Марта 2015

27 февраля на территории историко-культурного центра «Старый Сургут» состоялся национальный праздник коренных народов Севера «Нарождение луны» («Тыльщ Поры»)

   Праздник «Нарождение Луны» - начало нового года у народов ханси и манси. Праздник возник на стыке двух противоположных состояний природы: зимней спячки и летнего бодрствования и символизирует: переход от холодного времени года к теплому, от темных дней к светлым, размножение рыбы, приплод животных, благополучие людей.

   Историко-культурный центр во второй раз стал организатором проведения красивого традиционного праздника обских угров «Нарождение луны» («Угощение луны», «Тыльщ поры»). В этом году количество участников составило 70 человек.

   Началом программы стал древний обряд угощения нарождающейся Луны. Для этого парни и девушки, приготовив и собрав угощения заранее, собрались у «снежного» стола. На хантыйском языке прозвучало приветствие и обращение к Божественному сыну Неба о принятии даров, о наполнении амбаров, о здоровье людей.

   В продолжение программы:

  •    - всех гостей и участников, по обычаю предков, пригласили отведать угощения в виде фигурок семи животных из теста и белого хлеба, даров леса и совершить еще один обряд очищения снегом.
  •    - состоялся показ национальной одежды и выступление фольклорных самодеятельных коллективов: «Луима ханса» и «Аснэ» (г. Сургут), «Тром - Еван Мокут» (в переводе с хантыйского «Тром - аганские ребята») и «Пинэли» (г. Лянтор).

   Все присутствующим представилась возможность больше узнать о традициях и культуре обских угров, просмотреть сценки из медвежьих игрищ «тулыглап», проявить смекалку, отгадывая головоломки и загадки, а также принять участие в национальных играх ханты и манси.

 

Полезные ссылки