Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Культура

В Сургуте появятся первые «Мобильные библиотеки»

13 Марта 2015

Департамент культуры молодежной политики и спорта Администрации города Сургута, ОАО «Мобильные ТелеСистемы» и Централизованная библиотечная система запускают совместный инновационный проект «Мобильная библиотека».

В рамках проекта в городе будут установлены виртуальные книжные стенды, благодаря которым владельцы смартфонов и планшетов смогут бесплатно скачать электронные произведения в один клик с помощью специальных QR-кодов.

Филиалы «Мобильной библиотеки» откроются в учебных заведениях города, учреждениях культуры, крупных торговых центрах, а также на территории Железнодорожного вокзала и БУ ХМАО-Югры «Сургутская клиническая травматологическая больница».

«Развивающиеся процессы информатизации общества, компьютеризация всех сфер жизнедеятельности человека изменили требования пользователей к сфере библиотечного обеспечения. Мы стараемся идти в ногу со временем и для повышения популярности чтения при помощи инновационных технологий внедряем новые сервисы с использованием интернет-возможностей, — рассказала директор Централизованной библиотечной системы Надежда Васильевна Жукова.

Федеральный проект «Мобильная библиотека» активно развивается в городах России. Сегодня сервис действует более чем в 30 регионах страны, среди которых Пермский край, Свердловская, Челябинская, Курганская, Кировская, Ростовская, Саратовская области, республики Татарстан и Башкортостан и другие.

 

Дата и время:  17 марта, 12.00 часов
Место проведения: Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина
(ул. Республики, 78/1)

Полезные ссылки