Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Культура

Вечер памяти писателя Юрия Вэллы

06 Марта 2015

12 марта, в 18 часов в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина состоится вечер памяти Юрия Вэллы (Айваседы) – писателя, философа, общественного деятеля.

На вечере будет показан фильм «Последний монолог», снятый незадолго до кончины писателя, Ольгой Корниенко – режиссером – документалистом, обладателем премии «Тэфи-Регион», близким другом и соратником Ю. К. Вэллы. Фильм уже был показан на нескольких, в том числе международных площадках, где снискал признание как критики, так и публики за его искренность и глубину. «Что такое человек? Для чего он живет?— задает вопросы себе и зрителю Юрий Вэлла, - для чего человеку дана жизнь? Если после человека на этой земле не осталось ни одного чума, то тогда ради чего он жил вообще?»

На вечере выступит поэтесса, член Союза писателей России Татьяна Юргенсон - соавтор написанной Ю. Вэллой в 2001 году поэмы-диалога «Охота на лебедей», которая была переведена на многие иностранные языки. Татьяна Владимировна расскажет о работе над полным, многотомным изданием произведений Вэллы, о первой литературно - краеведческой конференции имени Ю. К. Вэллы, состоявшейся в октябре 2014 г. в Мегионе.

Кроме того, на вечере будут представлены работы Рамазана Шайхулова, автора серии компьютерных и графических фотоколлажей о жизни на стойбище Ю. Вэллы. В свое время большая часть этих работ была использована писателем в качестве иллюстраций к произведениям. Кроме того, присутствующие познакомятся с проектом экстерьера и внутреннего оформления Дома-музея Юрия Вэллы, над созданием которого, совместно со своими студентами, трудится Р. Шайхулов.

Среди приглашенных на вечер – сотрудники учреждений культуры, руководители и члены этнических сообществ, представители общественных организаций, члены литературного объединения «Северный огонёк», студенты, преподаватели и учащиеся образовательных учреждений.

Организаторы полагают, что чествование памяти одного из самых значимых национальных писателей нашего времени особенно актуально в Год литературы и в Год сохранения и развития традиционных промыслов и ремесел, исторического и культурного наследия народов, населяющих Югру.

 

Справка: Юрий Вэлла (Юрий Кылевич Айваседа) - член Союза писателей России с 2000 года, лауреат премий "За подвижничество" института "Открытое общество" (Фонд Сороса) (1998), Всероссийской литературной премии им. Д.С. Мамина-Сибиряка (2008), Международной литературной премии «Югра» (2012).

Родился 12 марта 1948 года в стойбище близ посёлка Варь-Ёган. Принадлежал к роду лесных ненцев, окончив школу, был охотником, рыбаком, приемщиком рыбы, печником, звероводом, заведующим Красным чумом, воспитателем в интернате, а в 1980-м году возглавил сельсовет. Начал печататься в конце 1970-х. В 1988 году заочно окончил Литературный институт им. Горького. Писал стихи на языке лесных ненцев и на русском языке, в конце 1980-х выпустил первую газету лесных ненцев на их родном языке, в 1990 году – первую книгу «Вести из стойбища», затем - «Белые крики», «Поговори со мной», «Нити Родства», «Ветерок с озера», «Азбука оленевода, «Река Аган с притоками»… Всего издано 25 книг на 19-ти языках, произведения печатались также в поэтических сборниках, альманахах, антологиях и известны не только в ХМАО-Югре и в России, но и за рубежом.

Главные темы его произведений – человек и время, человек и история, человек и жизнь, человек и его мир; боль и тревога за будущее своего народа, за землю, за сохранение традиций и уклада. На протяжении всей жизни использовал свой поэтический, публицистический дар, талант оратора и организатора для защиты своей земли и своего народа. Создал окружной Союз оленеводов-частников, этнографический музей под открытым небом в Варьегане, стойбищную школу.

 

12+

Место проведения: Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина.
Дата, время проведения: 12 марта, 18.00.
Вход свободный.
Сургут, ул. Республики, 78/1
Маштакова Наталья, тел. 24-20-46

Полезные ссылки