Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Культура

Городской праздник «Масленица» на площади театра СурГУ

16 Февраля 2015

22 февраля 2015 года в 12.00 на площади театра СурГУ (ул. Ленина,1) состоится городской праздник «Масленица»

Масленица – древнейший славянский праздник с обрядами, играми и, конечно, традиционным русским угощением. В этот день сургутян увлекут веселыми состязаниями, хороводами да молодецкими забавами, блинной ярмаркой и обрядом «Прощай, Масленица!».

Площадь СурГУ станет главной площадкой предстоящего торжества.

В 12.00 пройдет масленичное шествие со скоморохами, коробейниками, ростовыми куклами и творческими коллективами города.

На главной сцене развернется театрализованное представление «Масленица блинная, сытная, старинная…», связанное со встречей весны, как с началом возрождения всего живого и ожиданием нового урожая.

Для жителей города и гостей будут организованы игровые и познавательные площадки: «Народная-хороводная», «Спортивная-активная», «Творческая», «Блинный разгуляй», «Спонсорская» и другие.

На празднике все желающие смогут показать свою удаль, участвуя в веселых спортивных и традиционных играх и забавах. Для самых смелых в 13.00 проводится конкурс «Масленичный столб» с ценными призами и подарками от спонсоров праздника. Маленьких гостей порадуют катание на «Автопоезде» и квадроциклах.

Изюминкой программы станут весёлые аттракционы на площадке «Показательная-зажигательная»: катание на собачьих упряжках и фото с хаски, катание на оленьих упряжках. Впервые пройдут зрелищные показательные выступления по RС – дрифту (радиоуправляемая модель автомобиля проходит сложный маршрут на максимально возможной скорости).

Издавна Русь славилась мастерами, и посетителей культурного мероприятия постарается удивить выставка – ярмарка ремёсел и прикладного творчества с авторскими работами из бисера, глины и меха.

В национальном чуме коренных народов Севера можно будет сфотографироваться в костюмах ханты и манси, принять участие в национальных играх и состязаниях.

Широкая торговая ярмарка с румяными блинами, пирогами, чаем из жаровых самоваров, медами, сырами порадует ценителей славянской кухни.

Проводы надоевшей зимы закончатся сжиганием чучела Масленицы-Марены и традиционной забавой «Взятие снежной крепости».

Вход на мероприятие свободный.

 

Дополнительная информация по тел.: 24-78-39 и на сайте http//stariy-surgut.ru.

Полезные ссылки