Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Культура

3 февраля – открытие Года литературы в городе Сургуте

27 Января 2015

2015 год объявлен указом Президента РФ Владимира Путина Годом литературы в России. Главная цель – повышение интереса в обществе к чтению, поддержка литераторов и продвижение русского языка, поддержка и развитие благоприятной для становления личности информационной среды.

Год литературы для города Сургута – это особенное событие. Сургут - единственный город в России, в котором ежегодно отмечают День поэта. Имена мастеров слова Сургута известны не только жителям города: проводятся всероссийские конференции, семинары, выставки, посвященные поэтам и писателям, творческие конкурсы.

Культурную афишу Года литературы в Сургуте составят яркие социально-культурные и массовые мероприятия каждого учреждения культуры города, а также специальные мероприятия.

Официальное открытие Года литературы в городе Сургуте состоится 3 февраля 2015 года в Сургутском музыкально-драматическом театре, по адресу: г. Сургут, ул. Грибоедова, 12.

На сцене театра появятся персонажи произведений русской и зарубежной классики. Зрители увидят отрывки из полюбившихся спектаклей театра, созданных по мотивам произведений Ф.М. Достоевского, У. Шекспира, П. Мериме, Э.М. Ремарка.

Темы, которые выступят стержневыми в ходе программы, - литература и дети, литература и моральные установки современного общества, учитель словесности как связующее звено между классикой и современностью. Кроме того, организаторы мероприятия обещают удивить зрителя сюрпризами.

Символично, что открытие Года литературы пройдет в стенах Сургутского музыкально-драматического театра. Литература и театральное искусство - неотделимые части единого целого. На протяжении 15 лет Сургутский театр выступает местом притяжения для любителей словесности, школьников, писательской и педагогической общественности города. Живое слово классиков в подаче театра позволяет взрослому зрителю новым взглядом оценить когда-то прочитанное, а в подрастающем поколении пробуждает интерес к чтению, литературе.

Гостями праздничного вечера станут учащиеся, преподаватели русского языка и литературы сургутских школ, студенты ВУЗов, представители творческой интеллигенции Сургута.

Полезные ссылки