Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Культура

Акция сургутских библиотекарей на станции Сургут

12 Августа 2013

Нам с книгой по пути!

         26 июля и 2 августа на перроне железнодорожной станции Сургут состоялись  акции «Возьми книгу в дорогу!». Сургутские библиотекари организовали раздачу книг и журналов тем, кто отправляется в отпуск или следует проездом через Сургут и хочет интересно и с пользой провести время в пути. Путешественникам был  предложен широкий ассортимент изданий, от русской классики до современной зарубежной прозы. Выбрать книгу или журнал по душе смогли и взрослые, и дети: «женская» проза, фантастика и фэнтези, поэзия, детективы, научно-популярная литература, журналы «За рулем», «Лимузин», «Караван историй», «Cosmo», «Здоровье», «Крестьянка»...
         Библиотекари захватили с собой даже книги о Сургуте и сургутских библиотеках, ведь железнодорожный вокзал – это место, откуда пассажиры разъезжаются по всей стране, и, может быть, взяв книгу в Сургуте, кто-то из путешественников расскажет о нас, благодаря чему  в каком-нибудь отдаленном от нас  уголке России узнают о нашем городе немножко больше.
         Акция вызвала неподдельный интерес у тех, кто оказался у  импровизированного пункта выдачи литературы, мгновенно ставшем центром притяжения пассажиров и работников вокзала. Наибольшим спросом пользовались детские книги, детективные истории и книги в жанре фэнтези. Дамам по вкусу пришлись книги по медицине, домоводству, биографии известных певцов и артистов, «любовные романы» серии «Шарм» и детективы Д. Донцовой, П. Дашковой, А. Марининой. Мужчины брали исторические романы В. Пикуля, Д. Балашова, военные детективы, фантастику, путеводители по разным странам. Особенным вниманием представителей сильного пола пользовались  книгам по строительству и ремонту, журналы для автолюбителей. Удивило и одновременно порадовало стремление пассажиров почитать классику – объем предложения явно не соответствовал спросу: книги А. Пушкина, М. Салтыкова-Щедрина и А. Чехова расходились в первые же полчаса. Так же, впрочем, как и детская литература, в том числе и та, что рекомендована для прочтения школьникам летом в рамках программы внеклассного чтения. Популярностью пользовались и  трилогия Толкиена «Властелин колец», и серия романов о Гарри Поттере; из отечественных авторов подростки выбирали книги Д. Емца (встреча с которым, кстати говоря, запланирована осенью районной Центральной библиотекой в рамках празднования  юбилея Сургутского района). 
         Всего во время проведения акций пассажирами было разобрано «в путь - дорогу» около тысячи книг и журналов различной тематики. Реакция пассажиров была в высшей степени благожелательная, хотя кто-то поначалу воспринимал безвозмездную передачу книг с удивлением и даже с настороженностью. Люди с  благодарностью и интересом рассматривали книги, делились впечатлениями, многие высказывали свое мнение о том, что книга, несмотря на развитие Интернет-технологий, по-прежнему играет большую роль в их жизни.
         Таким образом книги, переданные ранее Центральной городской библиотеке горожанами, обрели вторую жизнь, отправившись в руках и чемоданах сургутян (и не только) в Омск, Ростов, Тюмень, Екатеринбург, Нижневартовск и другие города и веси России.
 
Елена Тримасова,
зав. отделом обслуживания ЦГБ им. А. С. Пушкина

Полезные ссылки