Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Культура

9 августа - Международный день коренных народов мира

07 Августа 2013
       9 августа ежегодно отмечается Международный день коренных народов мира – день взаимного уважения культур, языков, обычаев и духовных традиций.
       Эта памятная дата установлена 23 декабря 1994 года Генеральной Ассамблеей ООН и стала одной из первых символических акций начавшегося в 1994 году Международного десятилетия коренных народов мира.
       Традиционно этот праздник проходит и в Югре: в округе проживает более 30 тысяч представителей народов ханты, манси и ненцев.
       В Сургуте празднование Международного дня коренных народов мира пройдет 9 августа с 11.00 в ИКЦ «Старый Сургут» на площадке у Дома коренных народов Севера.
       Для гостей праздника будет представлены: традиционные промыслы обско-угорских народов Севера, национальная одежда обских угров. Ярким зрелищем станет традиционный обряд обских угров «Священный огонь». Каждый желающий сможет принять участие в мастер-классе по изготовлению национальной куклы на шишке. На выставке-продаже национальных изделий и сувениров можно будет приобрести работы мастеров, отражающие колорит и особенности культуры обских угров. Все желающие смогут сделать фотографии в традиционном жилище ханты и манси – чуме, а также возле настоящего лабаза и хлебной печи.
       Чтобы лучше узнать историю народностей ханты и манси, воспитанники летних  лагерей г. Сургута  примут участие в конкурсно-игровой программе с играми и загадками коренных народов Севера.
       Кроме того, вниманию посетителей будет представлена выставка детских рисунков по легендам и мифам народов Югры.
       Все это позволит  погрузиться в быт, традиции, необычный житейский мир коренных северных народов.
       Участников праздника порадует концертная программа с участием детского фольклорного коллектива «Луима ханса» – «Северные узоры».
       Вход на мероприятие свободный.
       Дополнительная информация по тел.: 24-78-39 (125)
      
       Департамент культуры, молодежной политик и спорта

Полезные ссылки