Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Культура

Реализация проекта "Стойбищные чтения" в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина

06 Августа 2013

     Ханты-Мансийский автономный округ-Югра — один из десяти автономных округов РФ, исторически сложившаяся территория проживания трех коренных малочисленных народов: ханты, манси и лесных ненцев.

     Общедоступные библиотеки Ханты-Мансийского автономного округа, в том числе и Сургутские библиотеки видят свою задачу в том, чтобы формировать интерес жителей округа к национальной культуре, способствовать развитию интереса к чтению литературы на родном языке.

     В Центральной городской библиотеке им. Пушкина создан отдел краеведения. Фонд отдела составляет более 10 тыс. экземпляров, это издания по истории, культуре, этнографии, религии коренных народов, произведения писателей проживающих на территории округа. Отдел оказывает методическую и консультационную помощь в краеведческой работе библиотекам и другим учреждениям города, в целях обеспечения сохранности фонда проводит оцифровку краеведческих документов, создает собственные краеведческие издания. Для жителей города проводятся викторины, акции, краеведческие часы, презентации книг местных писателей – это одно из приоритетных направлений в нашей работе.

     Выполняя свою культурно-просветительскую миссию, библиотека является консолидирующим звеном, объединяющим усилия научных, культурных учреждений, творческих союзов, общественных организаций, деятельность которых направлена на сохранение культурного наследия распространения знаний о культуре, о литературе народов, проживающих на территории округа.

     Учитывая изменения, происходящие в обществе, растущую потребность в информации, мы решили придать новый импульс краеведческой работе. С целью  повышения интереса среди коренных, малочисленных народов проживающих на территории Сургута и Сургутского района к  произведениям современных писателей, к чтению и стимулирование интереса к культуре, искусству, литературе, историческому прошлому и настоящему коренного населения ХМАО среди жителей города  в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина разработан проект «Стойбищные чтения».

     Начиная работу по проекту, мы наладили контакт и установили сотрудничество с общиной коренных малочисленных народов «Орт-Ики», Центром культуры коренных народов севера «ИКЦ «Старый Сургут». Дружескую поддержку мы получили  от Ассамблеи представителей коренных малочисленных народов Севера, в лице Айпина Еремей Даниловича,  депутата Думы ХМАО. Нас поддержали члены литературного объединения «Северный огонек». Средства на реализацию проекта выделены при поддержке депутата Думы Ханты-Мансийского автономного округа  Гоголевой Татьяны Степановны.

В программу мероприятий проекта, рассчитанную на 2013 год  включены как традиционные для нашей библиотеки мероприятия, так и новые творческие находки.

     Одна из задач проекта -  продвижение лучших образцов литературы писателей ХМАО в библиотеке в форме культурно-просветительских мероприятий.

     3 апреля 2013 года в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина открылась выставка «Писатели Югры».

     Югра литературная сегодня – это большая группа авторов, которые пишут на хантыйском, мансийском, ненецком, русском языках. Произведения местных авторов библиотека приобретает с возможно большей полнотой, хранит в упорядоченном виде, но и самое главное, предоставляет читателям.

     На выставке были представлены книги Е. Айпина, С. Козлова, М.Вагатовой, Ю. Шесталова, Ю. Веллы, М. Коньковой и других. Один из разделов выставки был представлен книгами сургутских авторов. Выставка включала в себя не только книги и периодические издания, но и предметы быта ханты.

     На открытии выставки присутствовали сургутские писатели, представители общественности, творческой интеллигенции, члены общественного объединения «Спасение Югры». Перед собравшимися выступили член Союза писателей России Дмитрий Сергеев и руководитель литературного объединения «Северный огонек» Александра Лазарева, председатель общины коренных малочисленных народов "Орт-ики" Людмила Добрынина.

     У нас имеется достаточный опыт работы со старшеклассниками по воспитанию интереса к культуре и искусству, развитию духовного потенциала. Эту работу библиотека ведет совместно с педагогами. На протяжении нескольких лет мы сотрудничаем с учениками и учителями Гимназии «Лаборатория Салахова», результатом сотрудничества стали читательские конференции: он-лайн конференция с писателем мирового уровня Марком Леви, встреча с известным сибирским писателем Сергеем Козловым, обсуждение его книги «Мальчик без шпаги». В рамках проекта «Стойбищные чтения» ЦГБ им. А.С. Пушкина состоялась читательская конференция с участием писателя Еремея Айпина. Еремей Айпин – хантыйский писатель и общественный деятель, депутат Думы ХМАО, председатель Ассамблеи представителей коренных малочисленных народов Севера, член союза писателей. Его произведения - это знакомство с самобытной культурой, промыслами и бытом, обрядами и верованиями народа ханты. Ребята сами выступили инициаторами встречи с писателем. Современные подростки мало знакомы с творчеством югорских писателей, поэтому читательская конференция стала одновременно и встречей-знакомством.

     К обсуждению на конференции выбраны произведения, включенные в хрестоматию для учащихся 9-11 классов для внеклассного чтения. Рассказы: «В полете в бездну», «В окопах, или явление Екатерины Великой», «Осень в твоем городе», вошедшие в сборник «Река-в-январе» - это лирические, романтические, трагические истории, истории о любви. И как пояснил Еремей Данилович вовсе не выдуманные истории, а произошедшие с реальными людьми, рассказанные и доверенные автору.

     Ребята прочитали все предложенные произведения и увлеченно, эмоционально рассказывали о своих ощущениях от прочитанного, задавали вопросы автору. На встрече присутствовали депутат Думы ХМАО-Югры Гоголева Татьяна Степановна и председатель общины коренных малочисленных народов «Орт-ики» Добрынина Людмила Егоровна. Эта встреча прошла в очень теплой, необыкновенной атмосфере.

     На повышение интереса подрастающего поколения к творчеству писателей, проживающих на территории ХМАО, была  направлена городская викторина для учащихся 14 – 20 лет «Писатели Югры», которая проводилась с 1 апреля по 5 мая 2013 года.  Положение и вопросы викторины были размещены на сайтах Администрации города, Централизованной библиотечной системы, доступны в городских библиотеках, образовательных учреждениях города. Всего в викторине приняли участие 50 школьников из 17 образовательных учреждений города. Первое место было присуждено Дмитрию Кулакову, учащемуся 8 «Д» класса школы № 19. Победители викторины «Писатели Югры» были награждены дипломами и ценными подарками, все остальные получили сертификаты участника. Сертификатами социального партнерства были отмечены педагоги и библиотекари, подготовившие участников викторины.

     Знакомство с творчеством Еремея Айпина, Юрия Вэллы, Марии Вагатовой и других писателей послужило тому, что их художественный мир, самобытность культуры коренных народов Севера стали ребятам, принявшим участие в викторине, ближе и понятнее.

     На сохранение самобытной культуры, развитие и преумножение традиций народа ханты были направлены мастер-классы, участниками которых стали жители города.

     18 апреля в зале литературы по искусству ЦГБ им. А.С. Пушкина на очередном заседании клуба «Творческая мастерская» состоялся мастер-класс «Хантыйский орнамент: вышивка бисером». Ирина Кошелева, представительница народа манси, мастер Центра культуры коренных народов севера «ИКЦ «Старый Сургут», познакомила с техникой выполнения традиционной игольницы и поделилась множеством интересных фактов из бытования народа ханты. Участники мастер-класса узнали, что названия орнаментов ханты и манси связывают со своим бытом и окружающим миром животных и растений: «бобёр», «лягушка», «змея». Узорами украшают одежду, обувь, украшения, подушки, сумки, мелкие предметы из кости, лодки, весла и многое другое.

     Мастер класс прошёл в живой атмосфере общения и взаимопонимания.

     В рамках программы «Летнее чтение» для воспитанников летних лагерей в возрасте от 7 до 14 лет сотрудниками отдела краеведения ЦГБ им. А. С. Пушкина были проведены 12 мастер-классов «Мир хантыйской куклы», число посещений которых составило 314 детей. В ходе занятий участников знакомили с игрушками народа ханты, самая любимая из которых – кукла-акань. Школьники узнали о куклах-растениях, куклах людях и куклах-страшилках, под руководством сотрудников библиотеки научились делать традиционную игрушку.

     В контексте этого проекта была еще одна важная и  сложная задача, разговор с коренным населением округа о литературе, о творчестве писателей Югры

     Ярким событием стала акция «Литературный караван», организованный сотрудниками Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина по маршруту Угут– Русскинская – этностойбище «Орт-ики».

     В рамках программы состоялась встречи с руководителем литературного объединения «Северный огонек» Александрой Лазаревой,  детской писательницей, членом Союза писателей-переводчиков, членом Товарищества детских и юношеских писателей Людмилой Премудрых, председателем общины коренных малочисленных народов «Орт-ики» Людмилой Добрыниной. Учащиеся школ поселка Угут и деревня Русскинская познакомились с творчеством писателей Сургута. Сотрудники библиотеки преподнесли в дар книги для школьных библиотек.

     В поселке Угут состоялись встречи организаторов проекта с представителями администрации сельского поселения, с руководством Угутской средней образовательной школы. На встречах обсуждались перспективы дальнейшего сотрудничества, участие коренного населения в проекте «Стойбищные чтения».

     На стойбище «Орт-ики» обсуждались перспективы дальнейшего участия представителей историко-этнографического центра  в мероприятиях проекта.

     Итогом проекта «Стойбищные чтения» стало твердое убеждение в необходимости о продолжение проекта, о развитии сотрудничества по продвижению чтения среди коренного населения, проведение подобных встреч с жителями соседних стойбищ и воспитанниками летних этнолагерей Сургутского района, о пополнение книжных собраний на стойбищах.

 

 

Заведующий Центральной городской библиотекой им. А.С. Пушкина, Т.В. Кобелева, тел. 28-58-22

 

 

Полезные ссылки