Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Культура

Акция «Литературный караван», проект «Стойбищные чтения» Сургутской ЦБС

06 Августа 2013

В тексте гимна ХМАО (слова А.А.Радченко) есть строки: «Югра многоликая, делами великая, идет вдохновенно вперед! Мы пишем историю любимой Югории и славим Югорский народ!». Действительно, наш округ может гордиться не только замечательной природой и красивыми городами. Самое большое богатство нашего края – люди.
Когда человек начинает  осознавать, что он любит свой край? Вряд ли можно ответить на этот вопрос определенно. Нужно ли помогать ему осознавать это чувство? Безусловно. И роль библиотеки в этом значительна. Ведь в процессе саморазвития нет более общедоступной и мощной направляющей силы, чем чтение. Книги – это ключ к открытию мира и людей, добра и зла, равнодушия и непримиримости. Библиотека, обладая интегративным потенциалом,  целенаправленно организуя знакомство с историей и культурой родного края средствами литературного краеведения,  помогает овладеть тремя уровнями ценностей: этнокультурными, общенациональными и общечеловеческими, и способствует, в конечном счете, формированию целостной картины мира, и, как следствие, успешной социальной адаптации личности. Акция «Литературный караван», реализуемая сотрудниками Централизованной библиотечной системы г. Сургута совместно с литературным объединением «Северный огонек» завершает цикл мероприятий проекта «Стойбищные чтения» и направлена на решение этих задач через расширение информационного пространства и создание условий для сохранения самобытной культуры коренного населения Югры.
Акция «Литературный караван» направлена на то, чтобы познакомить коренное население с творчеством сургутских писателей.
Стартовала акция в мае 2013 г. Маршрут следования: Угут – Русскинская – этностойбище «Орт-ики».
21-22 мая гостей из города Сургута – сотрудников сургутской библиотеки и писательницу Александру Лазареву – встречали учащиеся угутской средней общеобразовательной школы-интерната. В течение двух дней школьники Угута знакомились с творчеством сургутских писателей. На выставке «Писатели Сургута» были представлены их книги, а на встречах с Александрой Лазаревой ребята смогли услышать стихи поэтов литературного объединения «Северный огонек»: Людмилы Премудрых, Анжелики Бивол, Никона Сочихина, Георгия Ешимова и, конечно, самой Александры Владимировны. Лейтмотивом двух проведенных встреч со школьниками стала тема любви к малой родине. Александра Лазарева в своих произведениях не устает напоминать о том, что родной край, его люди, природа, пройдя через сознание, становятся частью человеческой судьбы. Строки, услышанные школьниками в этот день, оставили свой след в сердце, ведь согреты они настоящим, искренним человеческим теплом. В ходе беседы ребята активно вступали в диалог с писателем, задавали интересные вопросы, рассуждали. Многие, как выяснилось, пробуют свои силы в написании стихов. Самому активному и неравнодушному школьнику Александра Лазарева подарила книгу своих стихотворений с автографом.Завершилась встреча передачей комплекта книг сургутских авторов в дар школьной библиотеке. 
Вторая встреча в рамках «Литературного каравана» состоялась 11 июня 2013 г. в деревне Русскинской Сургутского района. Эта встреча стала одной из самых ярких и эмоционально насыщенных. Выступление Александры Лазаревой создало лиричную и проникновенную обстановку, заставив всех присутствующих в очередной раз задуматься о вечных ценностях – любви к близким и уважении к своим истокам.Во второй части встречи Людмила Премудрых, детская писательница, член Союза писателей-переводчиков, член Товарищества детских и юношеских писателей подарила ребятам настоящее театрализованное представление по мотивам своих произведений. Дети отгадывали загадки, придумывали рифмы, выступали в роли героев стихотворений. В завершение праздника, уже традиционно, представители библиотеки подарили школьникам  комплект книг сургутских авторов.
Приобщение школьников  к национальным традициям средствами этнографической культуры дает возможность понять, как все мы неповторимы, убедиться в непреходящих ценностях и общности  человеческих  идеалов. На конкретных примерах подростки знакомятся с историей и традициями своего народа, историей его расселения в данной местности, особенностями быта, культуры, обычаев, национальных духовных черт, экономической жизни, труда. На протяжении нескольких лет такая работа ведется на территории этностойбища «Орт-ики», расположенного в лесной зоне на берегу реки Тром-Аган на территории бывшего поселка Ермаково в 90 км.от г. Сургута. Здесь 28 июня 2013 г. состоялась заключительная встреча в рамках акции «Литературный караван». Цель встречи – знакомство сотрудников библиотечной системы с членами родовой общины, передача в дар комплекта книг и рассмотрение перспектив дальнейшего сотрудничества в рамках популяризации чтения среди коренного населения, детей и юношества. Представители родовой общины провели для гостей интереснейшую экскурсию по стойбищу  с посещением хантыйского чума и подробным рассказом о жизни общины, о сложностях, встречаемых при организации детского отдыха на территории стойбища. Сотрудники библиотеки, в свою очередь, подарили жителям общины комплект книжных изданий, куда вошли книги о Югре, произведения поэтов и писателей округа, сургутских авторов. Итогом встречи стало решение о необходимости продолжения сотрудничества по продвижению чтения среди коренного населения. Обсуждались возможности проведения подобных встреч с жителями соседних стойбищ и воспитанниками летних этнолагерей Сургутского района, о пополнении книжных собраний на стойбищах и возможных перспективах участия представителей историко-этнографического центра «Орт-ики» в мероприятиях проекта «Большое чтение на 60 параллели».

Зав. отделом обслуживания ЦГБ им. А. С. Пушкина
Тримасова Елена Яновна,т. 28-57-70

 

Полезные ссылки