Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Культура

Сургутский рыбокомбинат - старейшее предприятие Сургута

17 Июля 2013

       14 июля на территории историко-культурного центра работала выставка одного дня, посвященная одному из старейших предприятий Тюменского севера –  Сургутскому рыбокомбинату.
       На выставке были представлены фотоматериалы из личного архива Сургутского рыбокомбината, книги, посвященные технологиям производства рыбных консервов и пресервов, материалы проекта «Наша история» Городской общественной организации «Старожилы Сургута», а также макеты различных ловушек, используемых для ловли рыб. 
       Начав свою деятельность в 1928 году, Сургутский комбинат представлял собой современное рыбоперерабатывающее предприятие. Главными видами его деятельности являлись переработка рыбы и производство рыбной продукции.
       Ассортимент выпускаемой продукции достигал более 100 наименований. Из цехов рыбокомбината в торговую сеть города поступала рыба свежемороженая, соленая и солено-пряная, холодного и горячего копчения, балычная, рыбная кулинария, фаршевая продукция, полуфабрикаты, пресервы - рыба в различных заливках, консервы и многое другое.
       За годы своего существования на Обских просторах предприятием добыто 212944 тонны рыбы, выработано рыбных консервов и пресервов – 320173 тысяч условных банок, выпущено пищевой продукции – 123581 тонна.
       Сургутский рыбокомбинат – это национальное предприятие, в строительстве которого трудились в основном коренные жители Севера: ханты, манси, коми. В первый год работы фабрика выпустила 85 тысяч банок консервов из осетра, муксуна, язя и щуки.
       Дополнительная информация по тел.: 28-17-44, 23-02-79.
      
       Департамент культуры, молодежной политик и спорта

Полезные ссылки