Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Культура

Празднование Православного праздника «Вербное воскресение»

23 Апреля 2013

28 апреля с 8.00 до 12.00 на территории ИКЦ «Старый Сургут» состоится празднование Православного праздника «Вербное воскресение»

Название праздника «Вербное воскресенье» происходит от того, что верующие приходят с ветками, как правило, ивовых растений – вербы, ивы, ветлы, распускающихся весной первыми, в память о тех пальмовых ветвях, которыми приветствовали Иисуса Христа в Иерусалиме. На праздник ивовые ветки освящают в церкви и ставят дома рядом с иконами до следующего Вербного воскресенья.
Праздник имеет важное значение для всех верующих, так как Вход Господень в Иерусалим символизировал начало его добровольных страданий ради людей. Согласно Евангелию, при въезде в город, народ приветствовал его пальмовыми ветками и постилал ими дорогу.
С 8.00 до 10.00 в Храме «Во имя всех святых, в земле Сибирской просиявших», расположенном на территории историко-культурного центра «Старый Сургут», пройдет Божественная литургия.
Освящение вербы состоится с 10.30 до 12.00 часов.
С 10.00 до 12.00 начнет свою работу выставка-ярмарка вербных букетов и пасхальных сувениров.
В школе-музее им. А.С. Знаменского с 10.00 до 17.00 все желающие смогут принять участие в мастер-классе по росписи пасхальных яиц «Писанка», проводимом в преддверии Светлого праздника Пасхи.
Приглашаем также посетить выставку творческих работ мастеров города Сургута «Светлая Пасха». Вниманию посетителей представлены авторские изделия, выполненные в различных техниках традиционного и современного искусства.

 

Полезные ссылки