Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Культура

Ушла из жизни Иветта Николаевна Воронова - автор и создатель Международной благотворительной программы и фонда «Новые имена»

16 Апреля 2013

                                                     Уважаемые друзья!

Приносим глубокие соболезнования в связи с кончиной Иветты Николаевны Вороновой - заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, автора и создателя Международной благотворительной программы и фонда «Новые имена».
Уход Иветты Николаевны – огромная потеря для отечественной культуры. Жизнь Иветты Николаевны Вороновой являла собой ярчайший символ служения искусству и людям.
Россия всегда была богата талантливой, гениальной молодежью. Но в условиях современности людям искусства – ранимым, непрактичным, скромным - непросто поверить в себя, заявить о себе. Подвижнический труд Иветты Вороновой позволил целой плеяде талантливейших молодых музыкантов добиться главного – быть услышанными, направить свой дар на возрождение сферы культуры и искусства Отечества.
Бесценно то, что Иветта Николаевна всегда стремилась расширить границы действия программы, работала с готовностью выявлять новые, талантливые имена в отдаленных точках нашей страны. Сургут удостоился чести стать одним из городов, где было открыто и уже 20 лет успешно действует отделение программы «Новые имена».
В одном из своих интервью, говоря о программе «Новые имена», Иветта Николаевна заметила: «Всю эту историю я сама выдумала, сама организовала, сама сделала. Я считаю, что это мой ребенок». Мы позволим себе переиначить эту метафору, утверждая - у Иветты Николаевны много детей. Много благодарных детей, заявленностью своего таланта обязанных невероятной женщине, генератору программы «Новые имена».

Мы безмерно благодарны Иветте Вороновой за имена сургутских музыкантов, которые громко и гордо звучат теперь со столичных и мировых концертных площадок. Мы благодарны ей за тех музыкантов, которые служат в Сургутской филармонии, за тех, кто укрепился на нелегком педагогическом поприще, приняв эстафету своих наставников. Концерт на 20-летие программы «Новые имена в Сургуте» безусловно будет посвящен памяти Иветты Николаевны Вороновой.
…Искренне разделяем боль утраты. Адресуем слова сочувствия и поддержки всем, кто близко знал и ценил Иветту Николаевну. Необычайно талантливая, душевно щедрая и обаятельная – такой она навсегда останется в наших сердцах.

Яков Черняк - директор МАУ «Сургутская филармония»
Ольга Пилецкая - руководитель программы «Новые имена Сургута» и все «новоименцы», Культурная общественность города Сургута

 

Полезные ссылки