Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Культура

Информация о проведении национального праздника встречи весны обскими уграми «Вороний день»

15 Апреля 2013

13 апреля в 14.00 до 16.15 на территории «Старого Сургута» прошел весенний праздник коренных народов Севера «Вороний день».
По инициативе Губернатора Югры Н.В. Комаровой в 2011 году был принят закон автономного округа «О празднике и памятной дате Югры», в соответствии с которым Вороний день получил статус окружного праздника и отмечается ежегодно во вторую субботу апреля.
В историко-культурном центре «Старый Сургут» Вороний день проводится в 14-й раз. В 2013 году мероприятие проводилось совместно с Муниципальным бюджетным образовательным учреждением Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва №1.
В программе праздника состоялось театрализованное представление «Первое дыхание весны» и спортивно-этнографическая эстафета среди учащихся общеобразовательных школ города Сургута.
Впервые были продемонстрированы сценки из «Медвежьих игрищ».
В концертной программе приняли участие фольклорные коллективы «Луима ханса» и «Аснэ» с исполнением музыкальных этнических произведений.
Также в рамках праздника состоялась церемония поздравления новорожденных из числа народов ханты и манси «Рожденные в Сургуте». Девять семей получили ценные подарки от спонсоров мероприятия.
Ярким зрелищем стал традиционный обряд «Священное дерево»: каждый желающий смог украсить дерево атласными лентами с пожеланиями благополучия, мира и процветания.
На выставке-продаже национальных изделий и сувениров можно было приобрести работы мастеров, отражающие колорит и особенности культуры обских угров.
Все желающие смогли сделать фотографии в традиционном жилище ханты и манси – чуме, а также возле настоящего лабаза и хлебной печи.
В этот день школьники соревновались в силе и ловкости. В спортивно-этнографической эстафете приняли участие школьники 4-5 классов из 32 школ города Сургута. В эстафету были включены национальные виды спорта – метание тынзяна на хорей, прыжки через нарты, перетягивание палки, тройной национальный прыжок (всего 12 видов).
На празднике присутствовало более 300 человек.
По итогам проведенного мероприятия в 2014 году предложено организовать конкурс-выставку на лучшую символику праздника среди общеобразовательных школ города, участвующих в этнографической эстафете.
Мероприятие освещалось средствами массовой информации города, в т.ч. телерадиокомпанией «Сургутинтерновости», информационно-аналитическим порталом «Сургут-Сегодня», журналом «Теленеделя», газетами «Новый город» и «Сургутская трибуна».
Спонсорами праздника выступили сеть магазинов детских товаров «Маугли», «Финские детки», садово-цветочный центр «Оранжерея».

Фотоотчет "Вороний день"

Полезные ссылки