Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Культура

19 апреля 2013 года Сургут впервые присоединится к международной сетевой акции «Библионочь»!

15 Апреля 2013

«Библионочь» - ежегодное масштабное событие общенационального уровня в поддержку социальной авторитетности литературы. Основная цель акции - продвижение идеи чтения как образа жизни и развитие литературного процесса, объединяющего всю Россию.

В этот день в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина с 18-ти часов начнутся мероприятия культурной программы, открытой для всех желающих ее посетить. Здесь ждут всех вне зависимости от возраста, образования, профессии, а также наличия читательского билета.

Для самых маленьких в зале художественной и детской литературы будут организованы игры и викторины по произведениям А.С. Пушкина, К.И. Чуковского, С.Я. Маршака, а также чтение стихов и сказок.

В галерее 2-го этажа можно будет не только посетить выставку ZOOГРАФИКА, представляющую работы художника-анималиста, члена Творческого союза профессиональных художников России Натальи Усовой, но и перекусить в импровизированном Библиокафе.

Зал коллекций познакомит желающих с выставкой «История комсомола в фалеристике», в которой представлены значки из личной коллекции сургутянина Алексея Федулова

В зале периодики и электронных ресурсов посетителей ждет Through the Wild Web Woods / Прогулка через Дикий Интернет-лес - Интернет-игра, которая поможет определить, какие опасности подстерегают нас в Сети. Этой же теме посвящена выставка книг и журналов, на страницах которых даны ответы на вопросы о том, КАК же можно уберечь себя и своих детей от вредной информации и кибер-мошенничества. Попутно здесь же можно будет познакомиться с новинками прессы «по интересам»: спорту, психологии, семье и детям, карьере, хобби… С 19-ти до 21.00 все желающие смогут принять участие в шахматном турнире - сеансах одновременной игры с членами Шахматно-шашечного клуба «Белая ладья».

Посетив в Зале естественно-научной и медицинской литературы мастер-класс «Нежность бересты» художника - декоратора, преподавателя Станции юных натуралистов Анны Андреевой, можно будет не только полюбоваться её работами, но и научиться изготавливать поделки из бересты самому. В этом же зале в 20 часов начнется «Библиомафия» - вариация известной салонной психологической игры.

В зале искусства в 18 часов желающих начнут знакомить с хантыйскими орнаментами и обучат приемам вышивки бисером. Занятие проведут мастера Центра культуры коренных народов Севера Историко-культурного центра «Старый Сургут». Мастериц, вышивающих бисером в 20.00 сменят сотрудники салона-магазина «КладOVка», которые проведут мастер-класс по изготовлению изделий в популярной ныне технике скрапбукинг.

В 18.00 в конференц – зале начнется заседание клуба «Страноведческая гостиная», посвященное Республике Беларусь. Активисты Культурно - просветительского общества «Батьковщина» расскажут о красивейших местах Беларуси - земли под белыми крылами, исполнят песни и стихи на родном языке.

С 18.00 до 20.00 в залах библиотеки впервые будет организовано общение по типу «Живая книга». «Живыми книгами» выступят священник, тотально слепой, военнослужащий, чемпион Камеруна по шахматам, которым каждый желающий сможет задать интересующие его вопросы.

В 19.00 в зале гуманитарной литературы начнется концерт «У солдата вечность впереди», в котором песни на военную тематику исполнит руководитель Клуба солдатской песни «Блокпост» Дмитрий Кузнецов. В 20.00 с программой «Нас все меньше, но мы лучше» выступит Юрий Евдокимов - автор и исполнитель песен, как на собственные стихи, так и на стихи А. Блока, И. Бродского, П. Неруды.

В это же время любителей поэзии ждет БиблиоСТИХиЯ - встреча с сургутскими поэтами – членами литературного объединения «Северный огонек», молодежного творческого объединения «Ты и те, кто рядом». По завершении встречи, в 20 часов зал превратиться в чайный салон «Сибирский», в котором гостям подадут ароматный горячий напиток, приготовленный по рецептам коренных сургутян и расскажут о распространении чая в Сибири.

Филокартистов и просто любителей всего интересного в зале иностранной литературы ждут сургутские посткроссеры, готовые рассказать и показать все, что касается специальных почтовых гашений, а также члены Клуба любителей эсперанто, стремящиеся познакомить всех желающих с этим международным языком и возможностями его практического применения.

Всех, кто желает в игровой форме обучиться быстрому поиску информации во Всемирной паутине, ждут в Центре общественного доступа.

«Гвоздем» программы станет встреча с российским писателем Андреем Дмитриевым – лауреатом премии «Русский Букер» - 2012 за роман «Крестьянин и тинейджер». По завершении встречи, которая начнется в 20 часов – просмотр фильмов «Ревизор» и «Черная вуаль», поставленных режиссерами С. Газаровым и А. Прошкиным по сценариям А. Дмитриева.

ВХОД НА ВСЕ МЕРОПРИЯТИЯ СВОБОДНЫЙ.

Полезные ссылки