Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Культура

Открытие мемориальной доски Ф.Я. Показаньеву

12 Декабря 2012
      12 декабря в 12.00 ч. в «Купеческой усадьбе» Сургутского краеведческого музея Глава города Сургута Дмитрий Валерьевич Попов и Лилия Николаевна Показаньева, вдова Флегонта Показаньева торжественно открыли мемориальную доску, в честь знаменитого сургутянина. Открытие состоялось в рамках городских мероприятий, посвящённых его 90-летию.
      Флегонт Яковлевич Показаньев – краевед и просветитель, участник Великой Отечественной войны, заслуженный работник культуры РСФСР, общественный деятель, инициатор ветеранского движения и открытия памятника воинам-сургутянам (ныне Мемориал Славы); основатель «храма истории и памяти города» - Сургутского краеведческого музея.
      В 1963 году в бывшем доме сургутских купцов Клепиковых Флегонт Показаньев открыл историко-краеведческий народный музей на общественных началах, в котором работал за смотрителя, экскурсовода и хранителя фондов. В этом доме музей просуществовал без малого почти 40 лет до переезда в здание «Музейного центра» в 1999 году. Сотрудники музея продолжили дело Флегонта Яковлевича: музей на общественных началах развился в успешное учреждение культуры с профессиональным штатом сотрудников – Сургутский краеведческий музей.
      После переезда музея в новое здание Администрацией и общественностью города решено было реставрировать купеческий дом, вернуть ему первоначальный облик, и в 2005 году он открылся в качестве первого структурного подразделения Сургутского краеведческого музея – «Дом купца Клепикова А.Г.».
      Музей стал одной из выдающихся инициатив Флегонта Показаньева, поэтому именно на его первом здании решено было открыть мемориальную доску.
       На открытии кроме Главы города присутствовали: заместитель главы Администрации города Александр Пелевин, депутат Думы г. Сургута Виктор Рябчиков, руководители управления культуры, краеведы, журналисты, представители общественных организаций. Для гостей была организована экскурсия по купеческому дому и просмотр мультимедийной презентации «Жизненный путь», раскрывающей основные этапы жизненного пути Флегонта Яковлевича Показаньева. 

Полезные ссылки