Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Культура

III Международная конкурс-выставка авторской куклы «FashionDoll»

23 Ноября 2012

С 15 ноября по 17 декабря 2012г. в Сургутском художественно-промышленном колледже, в рамках реализации целевой программы Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Культура Югры» на 2011-2013 гг. и на период до 2015 года, проходитIIIМеждународная конкурс-выставка авторской куклы «FashionDoll».
На III Международной выставке представленыработы более 50 авторов-кукольников Уральского Федерального Округа и других городов России, таких как Санкт-Петербург, Тюмень, Ханты-Мансийск, Югорск, Сургут, Урай, Лянтор, п. Излучинск, п. Федоровский, с. Перегребное, д. Русскинские.Ирина Мызина, директор«Кукольной Галереи Вахтановъ», является председателем жюри конкурса и почетным участником выставки с коллекцией кукол из США, Голландии, Японии и других стран.
Организаторы выставки:
- Бюджетное учреждение среднего профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа -Югры «Сургутский художественно - промышленный колледж» (г. Сургут);
- Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Дополнительного образования детей «Детская художественная школа №1 им. Л.А.Горды» (г. Сургут);
- Мастерская авторской куклы «Куклица» (г. Тюмень).

Для справки:
«Кукольная галерея Вахтановъ» - крупнейшая специализированная галерея кукол в России, существующая с 1997 года. Экспонирует авторские, коллекционные, художественные куклы и мишки «Тедди» лучших художников мира.Галерея расположена в одной из самых больших и престижных выставочных площадок Москвы — Центральном Доме Художника на Крымском Валу.
Первая Международная выставка Авторской куклы ручной работы состоялась в апреле 2009 года. На выставке были представлены более 150 работ авторов из России, Германии, Израиля, США, Голландии, Японии. География российских авторов была представлена 13 городами. Выставка вызывала большой резонанс не только в городе, но и в регионе. Выставку посетили свыше 2,5 тысяч человек.
Вторая Международная выставка Авторской куклы ручной работы состоялась в декабре 2009 года под патронажем Международной Ассоциации Авторов кукол и Уральской Ассоциации Художников по куклам при поддержке департамента культуры, молодежной политики и спорта г. Сургута.
Впервые на этой выставке была представлена коллекция кукол Ирины Мызиной, организатора и хозяйки одной из самых крупнейших в мире кукольных галерей ВахтановЪ, организатора в России международных выставок кукол, учредителя первого международного конкурса среди художников-кукольников, обладателя почётной награды «PatronSaint» от Американского института профессиональных художников кукольников НИАДА (2006), почетного патрон НИАДА, обладателя премии «Арт персона» Международного салона кукол (2007). Ирина Мызина награждена многочисленными Благодарственными письмами и дипломами от российских и международных организаций за поддержку молодых российских художников кукольников, активную выставочную, просветительскую и издательскую деятельность.

Полезные ссылки