Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Культура

«Древние тибетские ритуальные традиции Бон» в Галерее современного искусства «Стерх»

15 Ноября 2012

21 ноября 2012 г., в 19.00, в Галерее современного искусства «Стерх», состоится концерт «Древние тибетские ритуальные традиции Бон» ансамбля «PHURPA” (г.Москва).
Группа PHURPA основана художником и музыкантом Алексеем Тегинымв начале 2000-х гг. Музыканты группы реконструируют ритуальную музыку, архаичное горловое пение добуддистской традиции - бон. Используют тибетские инструменты – трубы дунчен и пр. Выступления тяготеют к жанру мистерии, а не концерта. Подробнее: www.phurpa.ru.
«…Культуры Центральной Азии, Тибета всегда оказывали в значительное влияние на русскую культуру. …Возвращение к прошлому упорядочивает коллективную память, помогает преодолевать хаос социального и культурного настоящего, а обращение к аутентичным культурным практикам осуществляет связи между различными временами и мифологическими пространствами.
…Эффект погружения в коллективную память приближается к лечебному результату фрейдистского психоаналитического метода свободного повествования, основанного на воспоминаниях пациентом своего прошлого» (О. Зиангирова, Институт медиа Российского государственного гуманитарного университета).

Мероприятие состоится в рамках проекта «Рельефы цвета» галереи современного искусства «Стерх» и организации инвалидов по зрению «Тифлопуть».
Подробная информация: тел. 35-09-78.

Полезные ссылки