Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Культура

XV городской фестиваль самодеятельного художественного творчества ветеранов и пенсионеров «С песней по жизни»

13 Ноября 2012
15 ноября в 12.00 часов в концертном зале Сургутского государственного педагогического университета, (ул. Артема, 9) состоится гала-концерт и церемония награждения участников XV городского фестиваля самодеятельного художественного творчества ветеранов и пенсионеров «С песней по жизни».
Мероприятие организовано департаментом культуры, молодежной политики и спорта Администрации г. Сургута, совместно с Историко-культурным центром «Старый Сургут». В фестивале примут участие 28 коллективов художественной самодеятельности ветеранов и пенсионеров, а также индивидуальные исполнители в возрасте от 50 лет и старше. Всего участников насчитывается более 300 человек.
Начало городскому фестивалю было положено в 1997 году по инициативе председателя городского совета ветеранов войны и труда Андрея Николаевича Сибирцева. Первыми участниками фестиваля были ветераны педагогического труда в возрасте от 50 лет и старше.
В 2012 году участниками фестиваля стали новые творческие коллективы – «Кедровчане», «Вербочка», «Горлица», «Девяточка». Всего за 15 лет проведения фестиваля количество коллективов и участников увеличилось в 3 раза.
В этом году коллективы представят концертные программы русских народных песен. Тема фестиваля «Горница» (горница – это самая светлая комната в русской избе. В горнице встречали гостей, пели песни, играли свадьбы.)
Сегодня фестиваль – это настоящий праздник песни и музыки, незабываемое событие для артистов и зрителей. Главная задача городского фестиваля – развитие творческих способностей людей пожилого возраста, передача творческого наследия старшего поколения молодежи, а также организация их досуга.

Полезные ссылки