Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Культура

Выставка карикатур "Диктатура и толерантность"

19 Апреля 2012

Выставка карикатур из Берлина

С 27 апреля по 27 маяв рамках Юбилейной программы Сургутского художественного музея«Роман с продолжением…» на выставке «Диктатура и толерантность» будут представлены лучшие работы II Берлинского международного конкурса карикатуры 2011 года и работы из коллекции иронического искусстваСургутского художественного музея.

 В Сургуте берлинская конкурсная коллекция представлена работамитаких именитых художников-карикатуристов,как:ЗигмунтЗарадкевич (Польша), Люк Верниммен (Бельгия), Иордан Поп-Илиев (Македония), Сергей Сыченко (Израиль),Михаил Златковский (Россия) и многих других.
Коллекцию из фонда Сургутского художественного музея представят работы не менее знаменитых художников:ВладимираКазаневского (Украина),Ивайло Цветкова (Болгария), ЛексаДревински (Германия), ДжатетаКоэстана (Индонезия), ПолаЛеурса(Люксембург), МихаяИгната (Румыния) и др.Всего на выставке «Диктатура и толерантность» жители и гости города смогут увидеть более 70 работ.
Заместитель мэра Берлина по вопросам образования и культуры Дитер Хапель, выступая на открытии выставки «Диктатура и толерантность» в Ратуше Шёнеберг в Берлине, отметил: «Карикатуристов не зря называют «наблюдателями» общества. С большой четкостью они наблюдают, а затем привлекают внимание.Они указывают нам на трагедии, указывают на то, что не укладывается в рамки, и сочувствуют тем, кто становится жертвой дискриминации. В то время как политикам приходится подчиняться правилам системы, художник и искусство свободны.В этом отношении карикатура была и остается мирным оружием в борьбе с тоталитарным режимом и диктатурой».
Выставка карикатур «Диктатура и толерантность»включена в Целевую программу ХМАО-Югры: «Профилактика экстремизма, гармонизация межэтнических и межкультурных отношений, укрепление толерантности». Также в рамках целевой программы в Музее открыта выставка-диалог израильских художников-карикатуристов «Ты и Я», которая продлится в Художественном музее до 27 мая 2012 года.

Ждем Вас по адресу:ул. 30 лет Победы, 21/2, Музейный центр, 3 этаж.
Специалист по связям с общественностью:
Ситдиков Антон, тел. 516-812
Сайт Музея: SHM-SURGUT.RU

 

 

Полезные ссылки