Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Культура

Весенний праздник коренных народов Севера «Вороний день»

13 Апреля 2012
14 апреля в 14:00 на территории ИКЦ «Старый Сургут» пройдет весенний праздник коренных народов Севера «Вороний день». Приглашаются жители и гости города.
Посетители и участники смогут приобщиться к одной из наиболее ярких сторон культуры коренных народов Севера – традиционным обрядам, связанным с пробуждением природы после зимнего сна.
Откроет праздник выступление детского фольклорного коллектива «Луима ханса». Ребята порадуют гостей исполнением музыкальных этнических произведений. Ярким зрелищем станет традиционный обряд «Священное дерево»: люди обращаются к верховному богу Нуми Торуму, прося благополучия, мира и процветания.
В этот день учащиеся общеобразовательных учреждений города соревнуются в силе и ловкости. В «Старом Сургуте» состоится спортивно-этнографическая эстафета с участием школ города. В эстафету включены национальные виды спорта – метание тынзяна на хорей, прыжки через нарты, перетягивание палки, тройной национальный прыжок.
На выставке-продаже национальных изделий и сувениров можно будет приобрести работы мастеров, отражающие колорит и особенности культуры обских угров.
Все желающие смогут сделать замечательные фотографии в традиционном жилище ханты и манси – чуме, а также возле настоящего лабаза и хлебной печи.
Организаторы праздника - Историко-культурный центр «Старый Сургут» и МОУ ДОД Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва №1.

Полезные ссылки