Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Культура

Театр и кино глазами художников

28 Сентября 2011

выставка произведений театрально-декорационного
и кинодекорационного искусства

 7 октября 2011 года в 15:00 в рамках художественно-просветительской программы «Новое передвижничество» Сургутский художественный музей представит выставку «Театр и кино глазами художников».
 Выставки произведений художников театра и кино всегда вызывали огромный интерес у зрителей и искусствоведов. В отличии от станковых видов искусства, природа театрально-декорационного и кинодекорационного искусства предусматривает коллективное творчество, основанное на синтезе разных видов искусств. При этом на художника ложится ответственная задача формирования материальной среды «жизни» героев в спектаклях и кинофильмах. Даже драматургия, заложенная в сценарии, начинает обретать реальные очертания, когда художники излагают задумку режиссёра в эскизах декораций и костюмов, покадровых зарисовках и схемах развития сюжета. Именно художники театра и кино прокладывают дорогу всему творческому коллективу к финальному варианту постановки.
 Выставка «Театр и кино глазами художников» состоит из подлинных произведений изобразительного искусства. Основу выставки составляют работы, связанные с созданием кинофильмов и театральных постановок. Это кино-эскизы, эскизы декораций и костюмов, раскадровки, кино-плакаты, фотографии и куклы. В экспозиции представлены оригинальные костюмы Андреева Д.С. к фильмам «Печорин» (2010г.), «Пелагия и белый бульдог» (2009г.), «Три женщины Достоевского» (2010 г.); афиши Кострина В.П. к знаковым фильмам «Кавказский пленник» (реж. Бодров С.В.) и «Звезда пленительного счастья» (реж. Мотыль В.Я.) и фотоматериалы о жизни театра и кино.
 Анимационное искусство представлено эскизами, кадровыми рисунками известной студии «Пилот» Татарского А.М. Оригинальные куклы к спектаклям «Конёк-горбунок» и «Самый маленький гном» представляет Кострина И.Д. Также посетители выставки увидят работы известных художников театра и кино Кузнецова А.В. - эскиз к к/фильму «Сказка о царе Салтане», Лемешева И.П. - эскизы к к/фильму «Мертвые души» (реж. Швейцер М.А.), графические портреты Александра Абдулова, Натальи Гундаревой, Василия Шукшина, выполненные заслуженным художником РФ Закаморным О.Г.
 Организаторы выражают надежду, что встреча с искусством известных художников станет заметным событием в жизни Сургута, а выставка произведений театрально-декорационного и кинодекорационного искусства оценена по достоинству.
 

Посетить выставку можно до 5 декабря по адресу:
Ул. 30 лет Победы, 21/2, Музейный центр, 3 этаж
Телефоны для справок: 516-811;
Специалист по связям с общественностью:
Ситдиков Антон: 516-812

 Выставка «Театр и кино глазами художников» - второй совместный проект Сургутского художественного музея и художественно-просветительской программы «Новое передвижничество». В сентябре 2010 года в рамках программы Музей представил персональную выставку народного художника СССР А.А. Пластова (1893-1972 ).

Полезные ссылки