Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Культура

Выставка камнерезного искусства "Каменный цветок"

05 Августа 2011

3 августа 2011 года Сургутский художественный музей представит персональную выставку художника-камнереза В.М. Васильева (г. Нижний Тагил).

Художник-камнерез Виктор Васильев, безусловно, талантливый человек. Мир камня знаком ему с детства, ведь Нижний Тагил и окрестности – настоящая природная сокровищница. Профессиональный горняк, Виктор Михайлович работал на шахтах и любовно собирал свою коллекцию. Чтобы раскрыть и показать красоту минералов, потребовалось освоение методов их коллекционной обработки. Работа с камнем настолько увлекла Васильева, что он оставил профессию геолога и основал свою фирму, известную сегодня как «Мастерская Васильева». Визитной карточкой «Мастерской» стал Каменный цветок. 
Для работ Виктора Михайловича характерно точное воспроизведение облика цветка и подбор адекватного по цвету камня. Например, для листьев цветка он никогда не использует малахит, предпочитая холодному камню зелёный с жёлтыми прожилками нефрит и хризопраз. По словам автора, работа над одним произведением искусства занимает от четырёх месяцев до нескольких лет. Каменные букеты Васильева получили признание на многих престижных всероссийских и международных выставках.  
Сургутский художественный музей организует и проводит выставку Мастера уже во второй раз. На обновлённой выставке можно увидеть шедевры «каменной флористики»: розы, фиалки, ирисы, орхидеи, подснежники и другие работы камнереза. Среди каменного великолепия встречаются художественные изделия из аметиста, агата, нефрита, горного хрусталя, граната и янтаря. Всего представлено более 30 произведений искусства.

Каждый посетитель экспозиции сможет познакомиться с удивительно притягивающим, неповторимым миром камня. В своих произведениях Виктору Васильеву удалось объединить изящную хрупкость живых цветов и нетленную красоту самоцветов.
Выставка продлится до 25 сентября 2011 года
Ждём Вас по адресу:  ул. 30 лет Победы, 21/2, Музейный центр, 3 этаж.
Телефоны для справок: 516-811; 516-812.
Сайт музея: SHM-SURGUT.RU

Полезные ссылки