Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Культура

Национальный праздник коренных народов Севера «День Обласа»

15 Июня 2011

18 июня в 12:00 на берегу р. Сайма, в Историко-культурном центре «Старый Сургут» пройдет национальный праздник коренных народов Севера «День Обласа».

Праздник откроет традиционный обряд поклонения Воде. Коренные жители верят, что каждый водоем имеет своего духа-покровителя. Чтобы задобрить его, люди бросают монеты в воду перед началом сезона рыбной ловли. Считается, что после этого рыболовам будет сопутствовать удача.
 После обряда состоятся соревнования на обласах – национальных одновесельных лодках народа ханты. В соревнованиях примут участие мужчины и женщины – представители коренных народов Севера из Сургута и других населенных пунктов округа. Победителей соревнований ждут призы.
Показать свою удаль могут не только представители коренных народов, но и все желающие, приняв участие в национальных играх: перетягивании палки, прыжках через нарты и стрельбе из лука.
День Обласа проводится в Сургуте более 10 лет. Праздник уходит своими корнями в древние времена, когда мужчины народов ханты и манси открывали соревнованиями новый сезон рыбной ловли, выявляя самых сильных и ловких юношей своего поселения.

Полезные ссылки