Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Культура

Выставка карикатур «Жизнь на 60 параллели»

03 Июня 2011

В рамках празднования 10-летнего юбилея содружества городов 60 параллели 10 июня в 15:00 Сургутский художественный музей представит международную выставку карикатур «Жизнь на 60 параллели».
В июне 2001 года в Сургуте впервые прошел Форум городов, объединённых одной 60 параллелью. Тогда и был создан некоммерческий Фонд развития и коммуникации северных городов «60 параллель», который неформально объединил города-шестидесятники из России, Дании, Исландии, Канады, Норвегии, Аляски, Финляндии, Швеции, Шотландии, Эстонии. Штаб-квартирой «60 параллели» был выбран Сургут.
В июне 2011 г. в нашем городе проходит фестиваль северных городов, посвященный 10-летнему юбилею содружества. Международный форум визуального юмора КАРИКАТУРУМ, родившийся сам на 60-й параллели, поздравляет Форум городов «60 параллель» и вносит в фестивальную палитру свой оттенок юмора - выставку иронической графики «Жизнь на 60 параллели».
На выставке можно увидеть более 100 работ художников из Швеции, Эстонии, Канады, Норвегии, Финляндии, Дании и России. Тема выставки очень простая: "Жизнь на 60 параллели" - это своеобразный юмористический, ироничный, сатирический, саркастический, временами философский взгляд художников, живущих на 60 параллели, на самих себя, на свой город, на свою страну и на весь мир.
Каждый посетитель выставки сможет узнать много интересных фактов о странах и городах-шестидесятниках: например, в каком возрасте художник Бенни Бенсон придумал и нарисовал официальный флаг Аляски, какой город 60 параллели признан мировой столицей белых медведей или какая страна признана «страной самых счастливых людей».
Нас всех объединяет 60-я параллель, но мы мало знаем друг о друге. Какие мы – жители Земли начала третьего тысячелетия, обитатели 60-й параллели? Какие проблемы нас объединяют, и над чем мы смеёмся? Надеемся, что выставка карикатур «Жизнь на 60-й параллели» сделает нас всех ближе и понятнее друг другу. Язык юмора - идеальный язык, понятный всем.
Открытие выставки: 10 июня 2011 г. в 15.00. Вход по пригласительным билетам.
Ждём Вас по адресу: ул. 30 лет Победы, 21/2, Музейный центр, 3 этаж.
Телефоны для справок: 516-811; 516-812.

Сайт музея: SHM-SURGUT.RU

Полезные ссылки