Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Культура

Централизованная библиотечная система города Сургута приглашает жителей и гостей города на фестиваль «ТехноАрт»

16 Апреля 2024

27-28 апреля 2024 года Централизованная библиотечная система города Сургута приглашает жителей и гостей города на фестиваль «ТехноАрт»

Фестиваль «ТехноАрт» – это цикл познавательных и творческих мероприятий, которые проходят на разных культурных и образовательных площадках Сургута. В программе фестиваля для горожан запланированы интересные выставки, встречи, мастер-классы по созданию мультфильмов в различной технике – от классики до применения самых современных технологий. Взрослые и дети смогут открыть для себя секреты мультипликации и принять участие в создании и анимировании своих персонажей.

В 2024 году темой фестиваля стала мультипликация. Ведь именно в апреле отмечается Международный день мультфильмов.

Открытие фестиваля «ТехноАрт» состоится 27 апреля в 11.00 в библиотеке (универсальной) №21 им. Н. М. Рубцова на улице Бажова, 17.

В 11.30 здесь начнётся обучающее занятие по созданию мультфильмов на примере анимационного сериала «Смешарики» от режиссёра-мультипликатора, сценариста Дениса Чернова (г. Санкт-Петербург).

В 13.30. программу фестиваля продолжит мастер-класс по искусству лепки от гончарной школы «Колокол»: участникам предложат своими руками создать мультяшного героя.

В 14.00 предприниматель в сфере IT, преподаватель детской школы программирования и цифровых технологий «Юниоркод» Ильхом Султанов расскажет и покажет, как можно создать и анимировать персонажей с помощью нейросетей.

Множество интересных мероприятий на тему мультипликации состоятся и в других библиотеках города.

27 апреля в 11.00 библиотека (детская) № 25 пригласит мальчишек и девчонок на творческую встречу с тьютором кибершколы «KiberOne» Константином Осинцевым. С использованием языка программирования  Scratch, разработанным специально для детей и подростков, ребята смогут самостоятельно создать мультфильмы с игровыми элементами.

В библиотеке (универсальной) № 15 в 15.00 для молодёжи и ценителей манги онлайн-лекцию «Классические произведения манги и аниме, которые должен знать каждый» проведет Мария Ткачева, библиотекарь Центральной библиотеки № 197 им. А. А. Ахматовой (г. Москва).

В этот же день, 27 апреля, с 12.00 до 17.00, на мастер-класс пластилиновой анимации сургутян ждет многофункциональный культурно-досуговый центр «ПОРТ». Под руководством преподавателя студии мультипликации «Аниматика» Евгении Буториной ребята узнают секреты мультфильмов в пластилиновой технике, попробуют создать своими руками персонажей и оживить их.

28 апреля в 13.00 в Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина состоится творческая встреча с Денисом Черновым, режиссёром-мультипликатором, сценаристом и актёром озвучивания анимационного сериала «Смешарики» и аниматором, сценаристом Татьяной Беловой (г. Санкт-Петербург).

Обширную программу мероприятий в рамках фестиваля «ТехноАрт» традиционно представит библиотека им. Н. М. Рубцова.

В 12.00 преподаватель Школы креативных индустрий Кристина Приданникова познакомит всех желающих с VR-технологиями, а её ученики расскажут, как именно они смогли воплотить свои идеи в виртуальном пространстве, создав VR-приложения.

С 13.00 до 15.00  для молодёжи состоится заседание интеллектуально-дискуссионного клуба «Короткометражка», где за чашкой чая участники смогут просмотреть анимационный фильм с последующим его обсуждением.

Здесь же, в 15.00, о мультипликационных студиях нашего округа расскажут преподаватель Школы креативных индустрий и руководитель творческой мастерской мультипликации «Снегирь» Юлия Проценко (г. Сургут) и преподаватель Детской народной самодеятельной студии мультипликации «Сёльси» Наталья Конюхова, (г. Мегион). Кроме того, участники мероприятия, создадут и оживят свой мультфильм в пластилиновой технике.

Также в библиотеке им. Н. М. Рубцова в рамках фестиваля «ТехноАрт» будет представлена выставка репродукционных фотографий основателей и «первых лиц» отечественной мультипликации (известных режиссёров-мультипликаторов и сценаристов, создавших мультфильмы «Трое из Простоквашино», «Ну, погоди!», «38 попугаев», «Чебурашка» и другие).  

Участников фестиваля ожидают обзоры книг по анимации, выставка игрушек- персонажей из любимых мультфильмов, викторина от мобильного библиотечного робота Эврики, квест по QR-кодам и командная игра «МультиКвиз», просмотр мультфильмов с использованием VR-технологий, а для любителей и ценителей музыки – караоке по отечественным мультфильмам.

Подробная программа фестиваля размещена на сайте Централизованной библиотечной системы Сургута https://slib.ru и на странице «Библиотеки города Сургута» ВКонтакте.

 

Вход на все мероприятия бесплатный.

Контактное лицо – Анна Владимировна Жадаева, заведующий библиотекой (универсальной) №  им. Н.М. Рубцова

тел.: 35-40-45, gb21@admsurgut.ru

 

Справка: Идея проведения фестиваля родилась в связи с появлением в библиотеке № 21 им. Н.М. Рубцова (в апреле 2021 г.) нового зала под названием «ТехноАрт». Проект организации зала был реализован при поддержке депутата Думы Ханты-Мансийского автономного округа-Югры VI созыва В. Ш. Салахова. Это пространство ресурсно и содержательно объединяет направления техники и искусства и создано для проведения досуга и неформального общения молодых читателей. На сегодняшний день в «ТехноАрте» проводятся дискуссии, вебинары, мастер-классы и выставки. Каждый месяц проходит интеллектуально-дискуссионный клуб для подростков и молодежи «Короткометражка».


Полезные ссылки