Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Культура

Мероприятие, посвящённое Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф

15 Апреля 2024

День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах ежегодно проводится 26 апреля.

В этот день в 1986 году на Чернобыльской атомной электростанции произошла крупнейшая в мире техногенная катастрофа. Было выброшено в атмосферу около 190 тонн радиоактивных веществ. Опасные радиоактивные вещества выделялись в окружающую среду из-за пожара, длившегося почти две недели. Население Чернобыля подверглось облучению в 90 раз большему, чем население Хиросимы после взрыва атомной бомбы в августе 1945 года.

26 апреля 2024 года в 11.00 у стелы «Ликвидаторам катастрофы на Чернобыльской АЭС» (ул. Чехова, 3), состоится мероприятие, посвящённое Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти этих аварий и катастроф. Мужеству тех, кто, не жалея жизни и здоровья, встал на борьбу с радиационной стихией.

Участники мероприятия - представители Администрации, Думы города, управления по делам ГО и ЧС, Русской Православной Церкви, родные и близкие пострадавших в радиационных авариях.

Собравшиеся минутой молчания почтят память погибших ликвидаторов, с честью выполнивших свой профессиональный и гражданский долг, и возложат цветы к подножию стелы.

Полезные ссылки