Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Культура

17 апреля 2024 г. в 16.00 ч. открытие выставки «Крылья славы»

15 Апреля 2024

У истории сургутской авиации два начала. Одно положено в тридцатые годы, когда в Сургуте приземлился первый самолёт У-2. Второе совпадает с началом основания нефтегазового комплекса на Тюменском Севере, поэтому в текущем году сургутская авиация отмечает несколько значимых юбилейных дат: 60 лет Сургутскому объединенному авиаотряду, 30 лет открытию авиасообщения между Сургутом и Тюменью и 30 лет предприятию «Аэропорт Сургут».

Выставка «Крылья славы» осветит самые важные процессы, связанные со становлением и развитием лётного и технического подразделений. Основу выставки составляют макеты самолётов и вертолётов, карты, архивные документы и фотографии, отражающие уникальные работы по монтажу опор ЛЭП-500, установку радиорелейных вышек на газопроводе Уренгой – Ужгород, как использовали авиацию геологи и нефтяники. Дополняет выставку интерактивная зона.

На выставке представлены около 200 уникальных предметов из фондов Сургутского краеведческого музея, а также предметы, предоставленные партнёрами музея: Аэропорт города Сургута им. Фармана Салманова, авиакомпания «Ютейр», ветераны и профсоюзные организации гражданской авиации города, школа №22 имени Геннадия Федотовича Пономарёва, центр технического моделирования «Амулет» МБУ «Вариант».

Материалы выставки познакомят с выдающимися ветеранами авиаотряда и проиллюстрируют неоценимый вклад сургутской авиации в развитие Сургута и нашего региона с 30-х гг. ХХ века по настоящее время.

 

 

Ждём вас по адресу: ул. 30 лет Победы, 21/2, Музейный центр.

Тел. для справок - (3462) 51-68-20, Лапина Елена Валентиновна.


Полезные ссылки