Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Культура

Учреждения культуры города приняли участие во II Всероссийском форуме «Инклюзивная школа. Успешность каждого ребёнка»

15 Апреля 2024

В рамках культурной программы форума с 10 по 12 апреля учреждения культуры презентовали свои возможности и успешные практики, направленные на всестороннее развитие детей с ограниченными возможностями здоровья: экскурсионные, концертные программы, мастер-классы, обучающие занятия, спектакли и арт-занятия.

Культурная программа форума для участников и гостей стартовала с обзорной экскурсии по городу Сургуту, а также экскурсионной программы по историко-культурному центру «Старый Сургут». В ходе экскурсий гости смогли познакомиться с главными достопримечательностями города.

На площадке ТРЦ «Сургут Сити-молл» в рамках работы инклюзивного маркета «Быть разным» представили свои работы клубное формирование – студия художественного плетения бисером «Нескучающие ручки» историко – культурного центра «Старый Сургут» для инвалидов детства.

На площадке МБОУ СОШ № 9 сотрудники Центральной детской библиотеки организовали выставку тактильных книг «Волшебство чтения» и мастер-класс по рисованию песком «РАСпрекрасная жизнь». Сургутский краеведческий музей провел серию мастер-классов «Нефтяная палитра» по рисованию нефтью.

Актеры театра «Петрушка» Наталья Верчук, Дмитрий Гаврилов и Екатерина Кондратьева провели для ребят мастер-классы по кукловождению, а также показали спектакль «Теплый хлеб».

Арт-занятия для юных гостей форума провели специалисты Многофункционального культурно-досугового центра. Ребята с родителями создали северного оленя и черного лиса в различных техниках декоративно-прикладного творчества. Ребятам рассказали об истории создания герба Сургута и о символе города.

Сотрудники Сургутского художественного музея Надежда Вылцан и Анастасия Хажилова провели мастер-классы «Лаванда» по нетрадиционным техникам рисования гуашью. Первые весенние цветы украсили наш северный город яркими красками.

Делегацию форума гостеприимно встретили на площадке муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детская школа искусств № 2».

Почетных гостей ждал интерактив с участием фольклорного коллектива «Лапоточки», руководитель Ю.А. Волкова, далее была представлена обзорная экскурсия по школе и выставка работ юных художников «Я - житель Югры».

Участники делегации посетили мастер-классы по изготовлению салфетки в технике «набойка» «Цветочная поляна» и открытки в печатной технике, которые провели преподаватели отдела «Изобразительное искусство».  

В заключение визита гости оценили мастерство учащихся и преподавателей музыкальных отделов школы.


Полезные ссылки