Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Культура

20 апреля 2024 года в Сургуте пройдет всемирная акция «Тотальный диктант»

15 Апреля 2024

«Тотальный диктант» – всемирная ежегодная просветительская акция, направленная на формирование интереса к изучению русского языка и повышение уровня грамотности, доступная для всех желающих независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Ее масштабность и популярность еще раз доказывают, что быть грамотным важно для каждого, а заниматься русским языком нелегко, но полезно и увлекательно. Акция объединяет всех, кто умеет или хочет научиться правильно писать и говорить по-русски.

В 2024 году акция отпразднует свое двадцатилетие. 

Зарегистрироваться на акцию, которая пройдет 20 апреля 2024 года по всему миру, можно с 10 апреля на сайте проекта totaldict.ru. Тотальный диктант примет участников в 680 городах 41 страны.

На данный момент регистрация стартовала на более чем 1 300 площадках по всему миру. Традиционные локации для написания Тотального диктанта – это вузы, школы, библиотеки, музеи и концертные залы. Однако организаторы ежегодно готовят для участников и какие-то необычные «экзаменационные классы».

«Каждый год мы стараемся сделать Тотальный диктант по-настоящему тотальным, поэтому его пишут везде. Не только по всему миру, на всех континентах, в десятках стран, но и на полярных станциях, в космосе, под землей, под водой, в открытом океане и в воздухе. Это очень важно, потому что мы хотим показать, что для грамотности нет преград. Нет преград, чтобы совершенствовать свое владение русским языком. Абсолютно неважно, где ты находишься, чем занимаешься и что делаешь. Кроме того, это очень хороший показатель: если космонавты в космосе могут писать Тотальный диктант, если под землей его могут писать, если его могут писать на полярной станции, значит, и ты тоже можешь. И нет ничего, что бы могло препятствовать обычному человеку просто взять и написать Тотальный диктант очно или в режиме онлайн», – говорит директор фонда «Тотальный диктант» Вячеслав Беляков.

В городе Томске, столице Тотального диктанта этого года, главной площадкой акции станет конгресс-центр «Рубин». Именно здесь будет диктовать текст автор Тотального диктанта – 2024, российская писательница и журналист Анна Матвеева.

В Сургуте 20 апреля в 13.00 диктант пройдет на 10 площадках, 8 из которых являются открытыми:

  • Центральная городская библиотека им. А. С. Пушкина,
  • компания «Россети Тюмень»,
  • международный аэропорт Сургута им. Фармана Салманова,
  • «Точка кипения» Сургутского государственного университета,
  • Сургутский государственный педагогический университет,
  • частное учреждение дополнительного профессионального образования Центр гуманитарного образования «Лингва»,
  • мультимедийный исторический парк «Россия – моя история. Югра»,
  • молодежный центр «Цвет».

Кроме того, в стенах своих учебных учреждений (закрытых площадках) диктант напишут студенты Института нефти и технологий филиала Югорского государственного университета и учащиеся казенного образовательного учреждения «Специальной учебно-воспитательной школы № 2».

Пройти регистрацию на одну из площадок можно на totaldict.ru. Для этого необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на сайте, выбрать город Сургут, открыть вкладку «Площадки», выбрать наиболее удобную для вас и зарегистрироваться.

Обратите внимание на особенности площадок: на многие из них необходимо взять с собой паспорт, на некоторых в качестве диктующего выступает филолог.

13 апреля в 12.00 в зале языкознания и страноведения Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина (ул. Республики, 78/2) будет проходить занятие по подготовке к Тотальному диктанту, на котором участники получат возможность повторить правила русского языка и попрактиковаться в написании текстов под диктовку.

В 2024 году акция «Тотальный диктант» пройдет с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Подробнее о проекте – на сайте totaldict.ru.


Полезные ссылки