Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Строительство

Информация о ходе реализации целевой программы "Доступная среда" за 1 полугодие 2013 года

26 Июля 2013

Информационная записка
о ходе реализации долгосрочной целевой программы
«Доступная среда города Сургута на 2012-2015 годы»
за 1 полугодие 2013 года.

         Долгосрочная целевая программа «Доступная  среда города Сургута на 2012 – 2015 годы» утверждена Постановлением Администрации города от 02.09.2011 № 5768.
         Целью программы «Доступная среда города Сургута» является создание организационных механизмов для формирования к 2016 году условий, обеспечивающих улучшение качества жизни инвалидов и повышение общего уровня комфорта городской среды во всех  сферах жизнедеятельности людей с ограниченными возможностями  здоровья.
       Администратор - департамент архитектуры и градостроительства, 4 соадминистратора: департамент городского хозяйства, департамент культуры, молодежной политики и спорта, департамент образования, комитет по здравоохранению, что позволяет организовать работу по улучшению качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья практически во всех направлениях социальной сферы.
      
       Задача 1. Реконструкция объектов социальной сферы и административных зданий для обеспечения доступности в учреждения социальной инфраструктуры людей с ограниченными возможностями здоровья.
Ответственный  – администратор долгосрочной целевой программы, департамент архитектуры и градостроительства. Исполнитель – МКУ «Управление капитального строительства».
         Проведен конкурс на выполнение проектно-изыскательских работ по объектам:
- МБУЗ «КГБ №1». Хирургический корпус (Губкина, 1);
- МБУЗ «КГП №2» Детская поликлиника, пр. Комсомольский, 16;
- МБУЗ «Клиническая городская поликлиника №2». Поликлиника для взрослых, (пр. Комсомольский, 10/1);
- Здание администрации города Сургута, ул. Энгельса, 8.
 В  2013 году МКУ «Управление капитального строительства» планируется  выполнение работ по обеспечению доступности объектов социальной инфраструктуры.
Строительно-монтажные работы:
- МБУК «Галерея современного искусства «Стерх»
- Поликлиника п. Юность, ул. Саянская, д.15/1
Проектно-изыскательские работы:
- МБОУ СОШ №32 (Чехова,10/2);
- МБОУ СОШ №27 (Мира, 23);
- МБОУ СОШ №18 (Энергетиков,18/1);
- МДОУ НШДС №39 (Бахилова, 5);
- ОВЛ «Росинка» (Бажова, 25);
- Городская благотворительная организация «Забота»
- Студия «Нескучающие ручки»;
- Сургутская общественная организация инвалидов по слуху;
- Сургутская общественная организация Всероссийского общества слепых;
- Сургутская общественная организация Всероссийского общества инвалидов.
МКУ «Управление капитального строительства» подготовлена конкурсная документация.

         Задача 2. Оснащение объектов транспортной инфраструктуры для безопасного беспрепятственного передвижения лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Задача 3. Оснащение автомобильного парка оборудованием для перевозки лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Ответственный соадминистратор - департамент городского хозяйства.
В рамках долгосрочной целевой программы на 2013 год предусмотрено выполнение следующих мероприятий:
- Устройство и ремонт тротуаров для обеспечения безопасных подходов к объектам в границах автомобильных дорог и проездов общего пользования: ул. Сибирская, ул. 30 лет Победы, ул. Буровая, ул. Промышленная (автодорога МК-114 – СУ – 904) от ул. Индустриальная до здания № 4 по ул. Промышленная (реабилитационный центр «Сыновья»), от остановки «п.Снежный» до территории БУ ХМАО-Югры ''Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей ''На Калинке''». Данные работы заявлены на муниципальный заказ, открытый аукцион в электронной форме признан несостоявшимся, т.к. поступила одна заявка, участнику отказано в допуске. Работы повторно заявлены на муниципальный заказ.
По следующим видам работ подготавливается конкурсная документация для заявления на муниципальный заказ:
- Обустройство пониженных  бордюров на подходах к пешеходным переходам – устройство посадочных площадок на остановочных пунктах: оборудование остановочного пункта (заездной карман, посадочная площадка, тротуар) в районе нового здания Сургутского противотуберкулёзного диспансера по Тюменскому тракту (в границах «красных линий» Тюменского тракта); оборудование остановочных пунктов в п.Снежный посадочными площадками, заездными карманами: ост. «п.Снежный» (конечная), ост. «Геодезистов»; ремонт подходов к пешеходным переходам на перекрестке улиц Рабочая и пр. Ленина.
- Оборудование регулируемых пешеходных переходов табло обратного отсчета времени и звуковой сигнализацией: нерегулируемый пешеходный переход по проезду от ул. Бажова до пр.Ленина в районе здания № 27 по ул.Бажова  (учреждение социального обслуживания ''Центр реабилитации детей с ограниченными возможностями ''Добрый волшебник''); приподнятый нерегулируемый пешеходный переход по ул. Нефтяников (в районе д. № 3 ул. Нефтяников).

         Задача 4.  Доступность образовательных услуг.
Ответственный соадминистратор - департамент образования.
В рамках долгосрочной целевой программы на 2013 год предусмотрено выполнение следующих мероприятий:
- Создание условий для реализации индивидуальной программы обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе:
- организация участия педагогов, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья, в семинарах, тренингах, курсах повышения квалификации: заключены договоры на проведение семинаров, оплата по факту оказания услуг;
- приобретение учебно-методических комплектов для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья: заключены договоры, оплата по факту поставки товара;
- Оснащение образовательных учреждений специальным учебным, реабилитационным, компьютерным оборудованием: заключены договоры, оплата по факту поставки товара;
-  Организация деятельности психолого-медико-педагогической комиссии: договоры заключены, оплата по факту оказания услуг.

         Задача 5. Доступность услуг культуры, спорта, молодежной политики для лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Ответственный соадминистратор - департамент культуры, молодежной политики и спорта.
В рамках выполнения работ по реконструкции объектов социальной сферы и приобретению дополнительного оборудования приобретено:
- специализированное спортивное оборудование и инвентарь для инвалидов всех категорий: МБУ ЦФП "Надежда";
- специализированное спортивное оборудование и инвентарь для инвалидов с поражением органов слуха: МБОУ ДОД СДЮСШОР "Аверс";
- специализированное спортивное оборудование и инвентарь для инвалидов с поражением органов зрения и нарушением интеллекта: МБОУ ДОД СДЮСШОР "Кедр".

Департамент архитектуры и градостроительства

Полезные ссылки