Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Городское хозяйство

Информация по газификации

21 Февраля 2022

Газификация в Югре

 

В Югре продолжается реализация президентской программы догазификации. В программу догазификации автономного округа до 2023 года вошли 39 населенных пунктов в 16 муниципальных образованиях: Когалым, Нефтеюганск, Нижневартовск, Нягань, Пыть-Ях, Сургут, Урай, Ханты-Мансийск, Югорск, Белоярский район, Березовский район, Кондинский район, Нефтеюганский район, Октябрьский район, Советский район, Ханты-Мансийский район. С информацией по реализации социальной программы газификации (догазификации) Ханты-Мансийского автономного округа можно ознакомиться перейдя по ссылке: https://admhmao.ru/press-center/vse-press-relizy/6836246/. Официальный сайт социальной газификации Югры: https://socgaz.admhmao.ru. Интерактивная карта, по которой возможно определить включен ли населенный пункт в программу: https://connectgas.ru/gasification_program. Подать заявку на социальную газификацию можно на сайте Единого оператора газификации, в МФЦ,
на сайте Госуслуг, в офисе ГРО.

 

Газификация в Сургуте

 

В настоящее время на территории города реализуется программа социальной газификации, догазификации домовладений по поручению Президента РФ Владимира Путина , в связи с чем внесены изменения в действующее законодательство в  сфере газоснабжения, создан Единый оператор газификации, который является единым центром ответственности по вопросам газификации и по обеспечению бесплатного подключения домовладений к сетям газораспределения.

В программу газификации включены мероприятия по подключению жителей поселка Снежный, в количестве шести домовладений и мероприятия по подключению жителей поселка Лунный в количестве двух домовладений /rubric/24355/Dogazifikaciya. Предусмотрены мероприятия по ликвидации дефицита пропускной способности существующих сетей, строительство газораспределительных сетей и пунктов редуцирования газа.

По состоянию на 15.02.2022 поданы 47 заявок на участие в программе догазификация, заключено 8 договоров на подключение (технологическое присоединение).

Догазификация - подведение газа до границ земельного участка в газифицированных населенных пунктах без привлечения средств граждан. Подведение газа к домовладениям, расположенным на территориях садоводства и огородничества осуществляется бесплатно до границ СНТ. Перед отправкой заявки необходимо проверить возможность подключения домовладения к сетям газораспределения на официальном сайте единого оператора газификации https://connectgas.ru/.

Заявку на подключение (технологическое присоединение) можно направить через личный кабинет на сайте Единого оператора газификации, либо через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг» (Госуслуги), либо обратиться лично в газораспределительную организацию ОАО «Сургутгаз», расположенную по адресу: город Сургут, улица Маяковского, дом 14а, строение 1, телефон: 8 (3462) 23-93-85. Заявка от садовых объединений подается коллективная от СНТ.

 Медиаплан по информационному сопровождению реализации программы социальной газификации (догазификации) муниципального образования городской округ Сургут Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

 Протокол заседания регионального штаба по газификации ХМАО-Югры от 9 февраля 2022 г.

Полезные ссылки