Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Отдел по работе с отдельными категориями граждан и охраны здоровья населения

20 Мая 2011

Одна из приоритетных целей Правительства Ханты-Мансийского автономного округа-Югры - повышение качества и доступности медицинской помощи, которая невозможна без лекарственной, так как в традиционном понимании фармакотерапия является основным методом лечения.
В 2009 году на территории автономного округа - Югры продолжалась реализация трех масштабных программ льготного лекарственного обеспечения, две из которых исполнялись за счет средств федерального бюджета, одна - окружного.
Сложная экономическая ситуация не смогла повлиять на организацию лекарственного обеспечения льготных категорий граждан, финансовых средств на реализацию программ выделяется в достаточном объеме.
Каждый восьмой из трехсот тысяч граждан города Сургута имеет право на лекарственные льготы по той или иной программе.
Воспользовались этим правом в 2009 году - 22 504 человека, что составило 75 % от лиц, имеющих право.
Среди федеральных льготополучателей преобладают инвалиды по соматическому заболеванию или анатомическому признаку (68%) и ветераны боевых действий (25%).
За время существования федеральной программы обеспечения необходимыми лекарственными средствами льготу «монетизировали» 30% граждан, в то время как в среднем по стране - 78%.
Среди региональных льготополучателей преобладают граждане, страдающие сахарным диабетом (22%), сердечно-сосудистыми заболеваниями (18%), злокачественными новообразованиями (10%), болезнями дыхательной системы (9%), психическими заболеваниями (4%).
Выписка льготных рецептов на лекарственные средства осуществляется в девяти учреждениях здравоохранения города более чем семьюстами врачей.
Назначение лекарственных средств производится врачами учреждений здравоохранения в соответствии с утвержденными Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации стандартами лечения.
 Врачами учреждений здравоохранения в 2009 году выписано 265 986 льготных рецептов на лекарственные средства, что на 26% больше 2008 года (2008 - 210 771).
Для удобств граждан отпуск лекарственных средств по льготным рецептам врачей осуществляется в аптечных пунктах, размещенных во всех муниципальных учреждениях здравоохранения.
В непосредственной близости к лечебным учреждениям, производящим выписку рецептов льготополучателям, находятся и аптечные предприятия, осуществляющие льготный отпуск лекарственных средств.

На реализацию трех программ лекарственного обеспечения израсходовано 264 847,3 тыс. рублей, что на 64% больше 2008 (161 740,7).
Лечение дорогостоящими препаратами в 2009 году получили 102 человека, каждому из которых было отпущено дорогостоящих препаратов в среднем на сумму 622 тысячи рублей.
В 2009 году отпущено в среднем лекарственных препаратов одному гражданину, воспользовавшемуся правом на лекарственные льготы:
- за счет средств федерального бюджета на сумму 9 728,05 рублей по 14 рецептам, что на 73 % больше суммы 2008 (2008 - 5 616,22 руб. по 11 рецептам);
- за счет средств окружного бюджета на сумму 8 787,41 рублей по 10 рецептам, что на 67 % больше суммы 2008 (2008 - 5 261,63 рублей по 7 рецептам).
В 2009 году для граждан города стали более доступны жизненно важные лекарственные средства:
- значительно улучшилось качество жизни больных гемофилией, рассеянным склерозом, диабетом, злокачественными заболеваниями и другими, требующими дорогостоящего лечения;
Проведение постоянного амбулаторного лечения граждан предотвратило тяжелые осложнения и длительные госпитализации.
Стабилизация финансирования программ и создание кардинально нового механизма обеспечения граждан позволили реализовать их права на лекарственные льготы гарантированного объема и качества.

Полезные ссылки