Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Отдел по работе с отдельными категориями граждан и охраны здоровья населения

19 Мая 2011

Когда начинаем часто болеть, мы говорим – ослаб иммунитет. Что же такое – иммунитет? В переводе с латинского языка слово иммунитет означает – освобождение, защита от чего-либо. В давние времена, словом иммунитет определяли способность организма противостоять воздействию микробов, то есть вирусов и бактерий, попадающих из окружающей среды или живущих в самом организме, предотвращая развитие болезни.

Как выяснилось позже, иммунная система способна не только бороться с микроорганизмами, поступающими извне, но и различать и обезвреживать клетки-мутанты, образующиеся в организме человека. Измененные клетки не могут выполнять свойственную им работу, но способны быстро размножаться, вызывая онкологические заболевания.

Таким образом, иммунитет защищает организм человека от вирусов, бактерий и прочих генетически чужеродных клеток, и делает он это с помощью иммунной системы. Органы иммунной системы – костный мозг, вилочковая железа, селезенка, аппендикс, миндалины, аденоиды, лимфатические узлы. Они вырабатывают и обучают иммунные клетки, которые находятся в постоянном движении по сосудам и поиске «чужаков». Все иммунные клетки помогают друг другу, это хорошо организованная армия наших защитников. Но, как говорится, один в поле не воин. Иммунная система способна успешно выполнять свои задачи, работая вместе с нервной и эндокринной системами. Эти три системы организма на протяжении всей жизни человека поддерживают его активность и жизнеспособность, чтобы он мог приспосабливаться к окружающей среде и всевозможным ее воздействиям.

Сила иммунитета зависит от многих факторов. В первую очередь - это стрессоустойчивость, которая, обеспечивается нервно-психической активностью, жизненной позицией и отношением к здоровью. Это и влияние внешней среды - экологии. В целом, это все то, что обеспечивает высокую сопротивляемость организма.

Различают иммунитет врожденный и приобретенный. Врожденный иммунитет начинает работать с первой минуты жизни человека, например, кожа и слизистые оболочки выделяют особые вещества, которые стараются защитить от болезнетворных бактерий и вирусов. Это лучше объяснить на примере. Так, активные вещества на слизистых дыхательных путей не позволяют микробам проникнуть во внутреннюю среду человека. Но в случае, если вторжение произойдет, минуя первый барьер, другие составляющие иммунной системы борются с тем, чтобы эти бактерии не размножались и не нанесли вред организму.

Таким образом, формируется приобретенный иммунитет. Это когда иммунная система начинает вырабатывать защитные клетки – антитела, которые будут распознавать, бороться и удалять «чужака». Кроме того, они «запомнят» его, и в будущем постараются не пропустить в организм человека, который вырабатывает защиту на случай новой встречи с микробом. Еще древние ученые знали, что некоторые заболевания не поражают человека дважды, по крайней мере, смертельно.

Человек научился использовать эту способность иммунной системы для предупреждения инфекционных заболеваний. С помощью прививок мы формируем искусственный иммунитет, то есть способность организма противостоять определенным опасным болезням. Согласитесь, зачем ждать встречи с опасным микробом, тем более что мы заранее не можем знать, в каком состоянии в это время окажется наше здоровье. Поэтому лучше своевременно создать невосприимчивость к опасной болезни с помощью прививки.

Теперь мы знаем, что иммунитет может быть врожденным и приобретенным, естественным и искусственным. Он призван стоять на страже здоровья человека. Как распознать, что иммунная система дала сбой?
У разных людей иммунные нарушения проявляются по-разному: грибковые или вирусные инфекции, частые простудные заболевания, рецидивирующий фурункулез, а также аллергические или онкологические болезни. Снижению иммунитета предшествуют депрессивные состояния.

Для того чтобы узнать почему иммунная система дала сбой в работе необходимо обратиться к иммунологу.
Но, необходимо помнить о том, что каждый человек способен поддержать свой иммунитет и укреплять здоровье.

Необходимо обратить внимание на проблемы, связанные с образом жизни человека: курение, алкоголизм, стресс, переедание, гиподинамия, которые неизбежно приводят к нарушению здоровья, повышая риск развития болезней.

Помните о том, что поддержать иммунитет поможет позитивный жизненный настрой, активная жизненная позиция, любимое дело, общение с приятными людьми, все, что способствует получению положительных эмоций от жизни, а значит поддержанию иммунной, нервной и эндокринной систем в активном состоянии.

Полезные ссылки