Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Управление записи актов гражданского состояния

19 Мая 2014

Перечень документов:
 Заявление о заключении брака
• Документы, удостоверяющие личность заявителей
• Документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо состояло в браке ранее. (Свидетельство о расторжении брака)
• Разрешение органа местного самоуправления на вступление в брак, лиц, не достигших брачного возраста
• Нотариально удостоверенное заявление лица, вступающего в брак. (Предоставляется в случае отсутствия возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, для подачи совместного заявления)
• Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины или документ, являющийся основанием для предоставления налоговых льгот физическим лицам

СК РФ Статья 13. Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.
Закон ХМАО
статья 2. Лица, не достигшие 16-летнего возраста и желающие вступить в брак, при наличии особых обстоятельств, указанных в части 2 статьи 1 настоящего Закона, обращаются в органы местного самоуправления по месту жительства.
Орган местного самоуправления на основании представленных документов, указанных в статье 3 настоящего Закона и с учетом особых обстоятельств, перечисленных в части 2 статьи 1 Закона, принимает решение о разрешении вступить в брак лицам, не достигшим 16 лет.
(Закон Ханты-Мансийского автономного округа от 01.07.1997 № 34-оз «О порядке и условиях разрешения вступления в брак лицам, не достигшим 16-летнего возраста» в ред. Закона ХМАО-Югры от 31.01.2011 № 7-оз)

Полезные ссылки