Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня Воскресенье , 28 Мая 2017 года

13 Февраля 2013

Основными задачами и функциями добровольных народных дружин являются: охрана прав и законных интересов граждан, участие в охране общественного порядка на улицах, площадях транспортных магистралях и других общественных местах, оказание содействия органам внутренних дел в их деятельности по укреплению общественного порядка и борьбе с правонарушениями, участие в борьбе с хулиганством, пьянством, хищениями чужого имущества и другими правонарушениями, участие в предупреждении детской безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, оказание содействия органам внутренних дел в обеспечении безопасности движения транспорта и пешеходов.
 В соответствии с Постановлением Совета Министров РФ №959 от 22 сентября 1993 года «О мерах по усилению охраны общественного на улицах города и других населенных пунктов Российской Федерации», Постановлением Главы Администрации Ханты-Мансийского автономного округа №37 от 23.02.1995года «О Положении о Советах общественности по оказанию помощи органам внутренних дел в обеспечении правопорядка», Устава города Сургута Мэром города Сургута подписано постановление № 253 от 19.11.1996 года «О возмездном привлечении граждан к охране общественного порядка в городе Сургуте», а так же было разработано положение о добровольных народных дружинах по охране общественного порядка в городе Сургуте, где определен порядок работы и оплаты народным дружинникам за охрану общественного порядка. Оперативное руководство добровольными народными дружинами было возложено на управление внутренних дел Сургута, в штатах которого содержался работник, отвечающий за организацию взаимодействия органов внутренних дел и народных дружин, контроль за их работой и методическое обеспечение.
С января 2012 обеспечение общего руководства и координация деятельности добровольных народных дружин по охране общественного порядка на территории городского округа город Сургут поручено муниципальному казенному учреждению «Наш город». В целях организации и согласованного подхода при реализации государственной политики в сфере обеспечения общественного порядка и борьбы с преступностью и правонарушениями в городе Сургуте, принято соглашение о сотрудничестве в рамках взаимодействия между УМВД и МКУ «Наш город», в котором прописаны основные направления и формы, порядок и последовательность действий. Утверждаются отчеты о проделанной дружинниками работе, согласовываются графики дежурств по охране общественного порядка, табеля выплаты социальной гарантии дружинникам.
Сотрудники полиции как в прошлые годы, так и в настоящее время проводят инструктаж перед заступлением дружинников на дежурство по охране общественного порядка, доводят оперативную обстановку, проводят знакомство с нормативными документами, статьями административного кодекса, правилами нахождения подростков в ночное время, действиями дружинников при обнаружении подозрительных предметов, тактикой действий при доставлении в полицию. Ежемесячно дружинники участвуют в единых разводах подразделений УМВД возле Мемориала Славы, где вручаются в торжественной обстановке удостоверения вновь принятым членам ДНД.
 При активном содействии руководства УМВД 02 декабря 2012 года в здании УМВД проведен смотр - конкурс среди народных дружины. Проводилось тестирование по билетам на знание нормативных актов, положения о ДНД, умение оказывать первую медицинскую помощь, сдавались нормативы по физической и огневой подготовке.
 В координационный совет по вопросам деятельности добровольных формирований населения по охране общественного порядка при Администрации города введен начальник УМВД.
 В результате совместной работы полиции и народных дружин за 2012 год раскрыто 27 преступлений, выявлено 2435 административных правонарушений, проверено 4502 лиц, состоящих на учёте в полиции, проверено 3572 подъезда, проведено 3110 профилактических бесед с гражданами, 2565-с несовершеннолетними. В период проведения 20 общегородских праздников и мероприятий дружинники оказали большую помощь в охране общественного порядка.

Заместитель начальника Полиции (по ООП) И.В.Топчиев