Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Ответы на запросы СМИ

Ответ на запрос, поступивший от газеты «Новый город» по вопросам деятельности дачных и гаражных кооперативов

16 Августа 2016

         Ответ подготовлен комитетом по земельным отношениям и управлением по природопользованию и экологии Администрации города.

        

        Деятельность садоводческих объединений регулируется Федеральным законом от 15.04.1998 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

        Органом управления садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объедением является общее собрание его членов, правление такого объединения, председатель правления.

Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения является коллегиальным исполнительным органом и подотчетно общему собранию членов такого объединения (собранию уполномоченных).

        Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставом такого объединения имеет право принимать решения, необходимые для достижения целей деятельности такого объединения и обеспечения его нормальной работы.

В своей деятельности правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения руководствуется настоящим Федеральным законом, законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления и уставом такого объединения.

В случае, если по мнению членов объединения, правление действует не эффективно, вопрос о досрочном переизбрании членов правления может быть поставлен по требованию не менее чем одной трети членов такого объединения.

        В соответствии со статьей 19 Федерального закона от 15.04.1998 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право обращаться в суд о признании недействительными нарушающих его права и законные интересы решений общего собрания членов садоводческого объединения либо собрания уполномоченных, а также решений правления и иных органов такого объединения;

        Кроме того, в целях предупреждения и ликвидации загрязнения поверхностных и подземных вод, почвы и атмосферного воздуха твердыми коммунальными отходами и сточными водами, соблюдения санитарных и иных правил содержания земельных участков, относящихся к имуществу общего пользования, садовых, огородных и дачных земельных участков и прилегающих к ним территорий, обеспечения выполнения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей, электросетей, электроустановок, средств пожаротушения, а также в целях охраны памятников и объектов природы, истории и культуры на общем собрании членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрании уполномоченных) может избираться комиссия такого объединения по контролю за соблюдением законодательства, которая работает под руководством правления такого объединения.

Таким образом, правовое регулирование ведения гражданами садоводства, огородничества и дачного хозяйства осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, гражданским, земельным, градостроительным, административным, уголовным и иным законодательством Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принимаемыми в соответствии с ними законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» муниципальный контроль за деятельностью садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения не предусмотрен.

Управление по природопользованию и экологии Администрации города имеет право осуществлять мероприятия, направленные на исполнение Правил благоустройства территории города Сургута, утвержденных решением Думы города Сургута от 20.06.2013 № 345-VД, в части санитарного содержания мест общего пользования земельного участка, предоставленного садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям. Кроме того, садоводческие объединения, чьи земельные участки имеют границу с городскими лесами либо с общим проездом, за которым расположены городские леса, обязаны осуществлять уборку и очистку прилегающей территории в радиусе не менее 30 м от ограждения земельного участка.

В соответствии со статьей 30 Закона ХМАО - Югры от 11.06.2010 № 102-оз «Об административных правонарушениях», нарушение установленных органами местного самоуправления муниципальных образований автономного округа правил благоустройства территорий поселений, городских округов, влечет наложение административного штрафа.

Деятельность дачных и гаражных некоммерческих кооперативов также контролируется уполномоченными на то государственными органами власти (МЧС России в области обеспечения пожарной безопасности; ФНС России осуществляет контроль и надзор за соблюдением законодательства о налогах и сборах; Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина органами управления и руководителями некоммерческих организаций; государственный земельный контроль осуществляет Росреестр; МВД России обеспечивает защиту жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, противодействие преступности, охрану общественного порядка и собственности, обеспечение общественной безопасности).

  Программа по улучшению текущий ситуации в дачных/гаражных кооперативах отсутствует, поскольку органы местного самоуправления не вправе вторгаться в хозяйственную деятельность некоммерческих объединений.

Отметим, что в соответствии с распоряжением Администрации города от 25.02.2015 № 623 создана рабочая группа по комплексному рассмотрению вопросов деятельности садоводческих, дачных и гаражных некоммерческих объединений граждан.

Рабочая группы создана в целях организации практического взаимодействия между Администрацией города и садоводческими, дачными и гаражными некоммерческими объединениями граждан; объединения усилий органов местного самоуправления города, правоохранительных, контрольно-надзорных органов.

Основная масса обращений, рассматриваемых на заседаниях рабочей группы, связана с жалобами на действия председателей некоммерческих объединений.

Полезные ссылки