Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Ответы на запросы СМИ

Ответы на запрос, поступивший от газеты «Сургутская трибуна» по вопросу застройки микрорайона 28

16 Июня 2016

Ответ подготовлен департаментом архитектуры и градостроительства.

 

В соответствии с постановлением Администрации города от 29.08.2012 № 6767 «О развитии застроенной территории – части микрорайона 28 города Сургута» (с последующими изменениями) принято решение о развитии застроенной территории части микрорайона 28. Процедура развития застроенных территорий регламентируется статьями 46.1. – 46.3. Градостроительного кодекса РФ и действующим законодательством.

Согласно части 3 статьи 46.2. Градостроительного кодекса РФ одним из существенных условий договора о развитии застроенной территории является обязательство лица, заключившего договор с органом местного самоуправления, подготовить проект планировки территории, включая проект межевания застроенной территории, в отношении которой принято решение о развитии и максимальный срок подготовки данных документов. На территорию микрорайона 28 отсутствует разработанный и утвержденный проект межевания.

Постановлением Администрации г. Сургута от 21.10.2011 № 7200 «Об утверждении порядка организации и проведения аукциона на право заключить договор о развитии застроенной территории» определен порядок проведения аукциона о развитии застроенных территорий. Пунктом 8 раздела I приложения к постановлению Администрации г. Сургута от 21.10.2011 № 7200 установлено, что решение о проведении аукциона на право заключить договор о развитии застроенной территории принимается Администрацией города и оформляется распоряжением Администрации города. Распоряжением о проведении аукциона должны быть установлены: начальная цена предмета аукциона, размер задатка, «шаг аукциона», существенные условия договора о развитии застроенной территории.

Порядок проведения аукциона на право заключить договор о развитии застроенной территории регламентирован статьёй 46.3 Градостроительного кодекса РФ, постановлением Администрации г. Сургута от 21.10.2011 № 7200. Извещение о проведении аукциона и аукционная документация, включающая проект договора о развитии застроенной территории, были размещены на общероссийском сайте в сети Интернет (http://www.torgi.gov.ru номер извещения 130415/0132091/02 от 17.04.2015), на сайте Администрации города (/rubric/21316/2015), в газете «Сургутские ведомости» от 18.04.2015 № 14 (694). Итоги проведения аукциона также были размещены на общероссийском сайте в сети Интернет, на сайте Администрации города, в газете «Сургутские ведомости» от 23.05.2015 № 19 (699).

С победителем аукциона ООО «СеверСтрой» был заключен договор о развитии застроенной территории – части микрорайона 28 города Сургута от 17.06.2015 № 17-10-3459/5. 10.07.2015 было заключено трехстороннее соглашение № 17-10-3483/5 о передаче прав и обязанностей от ООО «СеверСтрой» к ООО «Сибпромстрой-Югория», в соответствии с которым все обязательства по развитию территории части микрорайона 28 приняла на себя ООО «Сибпромстрой-Югория».

Порядок подготовки, согласования и утверждения документации по планировке территории изложен в «Положении о порядке взаимодействия структурных подразделений Администрации города, физических и юридических лиц по вопросам подготовки и согласования документации по планировке территорий» утвержденным постановлением Администрации города Сургута от 29.05.2013 № 3646.

В соответствии с п. 2.5 приложения к данному постановлению 28.07.2015 в адрес ООО «Сибпромстрой-Югория» направлено техническое задание на корректировку проекта планировки микрорайонов территории Юго-Восточной части Восточного жилого района города Сургута и разработку проекта межевания в части земельного участка микрорайона 28, предоставленного по договору развития застроенной территории.

Проекты планировки территории и проекты межевания территории, подготовленные в составе документации по планировке территории на основании решения органа местного самоуправления поселения или органа местного самоуправления городского округа, до их утверждения подлежат обязательному рассмотрению на публичных слушаниях в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации (статья 46, п. 5).

Генеральным планом города Сургута на территории микрорайона 28 предусмотрено размещение детского сада на 300 мест и детской школы искусств на 500 мест.

С 14 июня 2016 года департамент архитектуры и градостроительства приступил к рассмотрению направленной ООО «Сибпромстрой-Югория» откорректированной документации по планировке территории в части земельного участка микрорайона 28, предоставленного по договору о развитии застроенной территории. Срок рассмотрения документации на соответствие действующим нормам градостроительного проектирования составляет 15 рабочих дней. Кроме департамента архитектуры и градостроительства проект планировки и проект межевания должны рассмотреть и согласовать департамент городского хозяйства, управление природопользования и экологии и комитет земельных отношений.

Обращение в адрес Главы города Сургута на проведение публичных слушаний по данной документации по планировке территории от ООО «Сибпромстрой-Югория» не поступало. В случае обращения ООО «Сибпромстрой-Югория» в адрес Главы города Сургута о назначении публичных слушаний в течение ближайшей недели, они могут быть назначены ориентировочно на начало августа 2016 года. Информация о публичных слушаниях публикуется в газете «Сургутские ведомости» и размещается на официальном сайте Администрации города Сургута в сети «Интернет».

Планы по строительству дошкольной образовательной организации в микрорайоне 28 Администрацией города Сургута могут быть приняты только после утверждения проекта планировки и проекта межевания застроенной территории, в отношении которой принято решение о развитии, а также определения сроков застройки данной территории Застройщиком.

Полезные ссылки