Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Ответы на запросы СМИ

Ответ на вопрос, поступивший на «горячую линию» газеты «Сургутская трибуна»: сколько в процентном соотношении остановочных павильонов в Сургуте отдано в аренду микрофинансовым организациям?

15 Августа 2016

Вопрос: Сколько в процентном соотношении остановочных павильонов в Сургуте отдано в аренду микрофинансовым организациям, в том числе, «Быстро деньги»? 

Ответ подготовлен департаментом городского хозяйства  Администрации города Сургута.

Действующей схемой размещения нестационарных объектов на территории муниципального образования городской округ город Сургут размещение киосков со специализацией «Быстроденьги» не предусмотрено.

На остановках общественного транспорта выявлено 7 объектов, осуществляющих деятельность по микрофинансированию. Все микрофинансовые организации арендуют остановочные комплексы у владельцев автопавильонов. Автопавильоны, в свою очередь, размещены на остановках общественного транспорта их владельцами без правоустанавливающих документов. Договоры аренды земельных участков закончены.

Правовые основы осуществления микрофинансовой деятельности, порядок регулирования деятельности и надзора за деятельностью микрофинансовых организаций регламентированы Федеральным законом от 02.07.2010 № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях». Регламентирование деятельности и надзор за деятельностью микрофинансовых организаций осуществляется Банком России.

Органы местного самоуправления не вправе вмешиваться в деятельность микрофинансовых организаций, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

В отношении объектов, расположенных на земельных участках, в отношении которых имеются действующие договоры аренды (вне остановочных комплексов) осуществляется деятельность, направленная на расторжение договоров аренды в связи с нарушением предусмотренной договором аренды цели использования земельного участка. Для чего, при выявлении случаев подобных нарушений контрольное управление направляет сведения о таком нарушении в комитет по земельным отношениям, который, в свою очередь, направляет арендатору земельного участка уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке. После чего, в случае отказа арендатора от освобождения земельного участка, в отношении него будут приниматься меры по привлечению к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.8.8. КоАП РФ, а также освобождению земельного участка в судебном порядке.

 

Полезные ссылки