Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Ответы на запросы СМИ

Ответ на запрос газеты «Сургутская трибуна» по вопросам выполнения дорожных карт по проблеме дольщиков и прекращению эксплуатации полигона ТБО

02 Декабря 2019

Ответ подготовлен департаментом архитектуры и градостроительства, и управлением по природопользованию и экологии Администрации города.

Вопрос 1. Можно ли получить актуальную информацию по выполнению дорожных карт по проблеме дольщиков? Для каких строительных объектов сегодня найдены генподрядчики, которые завершат строительство? Какие строительные организации вызвались достроить объекты и за счет каких средств? Сколько в процентном соотношении на сегодня составляет готовность домов в жилкомплексах «Любимый», «Уютный», «Ривер Хауз», «Кедровый», а также дома № 23 в 41 мкрн.?

Ответ: По вопросу исполнения дорожных карт по решению проблем дольщиков ЖК «Любимый», «Уютный», «Ривер Хауз», «Кедровый» и дома № 23 в 41 мкрн., департамент архитектуры и градостроительства Администрации города сообщает, что в настоящее время с учетом актуальных сведений в области долевого строительства подготовлен проект распоряжения Администрации города о внесении изменений в дорожные карты, утвержденные распоряжением Администрации города от 03.06.2019 № 966, который проходит процедуру согласования. Запрашиваемая информация будет предоставлена после выхода указанного распоряжения. В связи с данным обстоятельством ответ на вопрос 1 запроса будет предоставлен после 13.09.2019.

 

Вопрос 2. Было ли обжаловано решение Сургутского городского суда (от 11.10.2017 года) о прекращении эксплуатации полигона ТБО и рекультивации земельного участка в связи с близостью объекта к Сургутскому аэропорту? До какого времени получена отсрочка? Какие приняты меры по увеличению расстояния между территориями полигона и аэропорта?

Ответ: Определением Сургутского городского суда от 22.05.2018 по заявлению СГМУП «СКЦ Природа» предоставлена отсрочка до 01.01.2021 года исполнения судебного акта от 06.02.2018 Судебной коллегии по гражданским делам суда ХМАО – Югры, которым отменено решение Сургутского городского суда от 11.10.2017.

В настоящее время не допускается осуществление разгрузки (выгрузки) и складирования мусора от бытовых помещений организаций несортированного и отходов от жилищ, на тело карты второй очереди полигона ТБО на расстоянии до 15 км от контрольной точки аэродрома города Сургута, применяются отпугиватели птиц.

Производится немедленное уплотнение вновь доставляемых отходов согласно положениям Инструкции по проектированию, эксплуатации и рекультивации полигонов для твердых бытовых отходов с последующей изоляций заполненной отходами рабочей карты полигона грунтом (песком). Параллельно создается резерв грунта (песка), с целью оперативной изоляции отходов.

По окончании срока отсрочки полигон ТБО будет закрыт и рекультивирован в соответствии с «Инструкцией по проектированию, эксплуатации и рекультивации полигонов для твердых бытовых отходов» (утв. Минстроем России 02.11.1996).

Полезные ссылки