Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Ответы на запросы СМИ

Ответ на запрос РИА «ФедералПресс» о проблемах, связанных с теплоснабжением Сургута

23 Сентября 2019

Ответ подготовлен департаментом городского хозяйства Администрации города.

Вопросы: Известно ли Администрации Сургута о сложившейся проблеме? Какие меры власти принимают для ее решения? Какие возможные пути решения проблемы видят в Администрации?

Ответ: Система теплоснабжения города построена в 70-е годы прошлого столетия с учетом её развития. Проблема «запертых» мощностей возникла не сегодня.

Для ее решения еще более 10 лет назад сформирован ряд мероприятий, которые вошли в первую инвестиционную программу СГМУП «Городские тепловые сети» и ОАО «Фортум» (владеющей в тот период сетями и пиковой котельной).

СГМУП «ГТС» свою инвестиционную программу выполнило в полном объеме: провело реконструкцию котельной в мкрн. НГДУ и магистральных сетей. ОАО «Фортум» не выполнило большинство мероприятий, включающих в себя реконструкцию Пиковой котельной, строительство повышающей насосной станции в восточной части города.

Для решения проблемы теплоснабжения был введен повышенный температурный график теплоснабжения от ГРЭС. Для развития Западного жилого района построена котельная в КК-45.

На сегодняшний день все заявленные к подключению в 2020-м году объекты жилищного строительства, расположенные в зоне действия источников тепловой энергии СГМУП «Городские тепловые сети», либо имеющие подтверждение наличия резервов пропускной способности тепловых сетей ООО «Сургутские городские электрические сети» и резерва тепловой мощности источника тепловой энергии для подключения объектов капитального строительства от ООО «СГЭС», как владельца технологически связанных тепловых сетей с объектами теплоснабжения СГМУП «ГТС» в зоне теплоснабжения теплоисточников СГРЭС-1 и СГРЭС-2, по завершению строительства будут подключены к централизованной системе теплоснабжения.

Для подключения на перспективу объектов Западного жилого района необходимо построить II-ю очередь котельной К-45 ООО «СГЭС» и новую закольцовывающую перемычку 2Ду400 от УТ-3 в мкрн. 41 до ТК-4 в КК-36, протяженностью трасс 1088,62 м.

Данные работы возможно выполнить за счет реализации инвестиционной программы ООО «СГЭС».

Для обеспечения теплоснабжения района Поймы необходимо строительство котельных, либо III-го тепловывода от СГРЭС-1. Указанные мероприятия предусмотрены в схеме теплоснабжения города.

Возможными источниками финансирования являются: плата за подключение (технологическое присоединение) к централизованным схемам теплоснабжения и бюджетные ассигнования.

Полезные ссылки